当事人信息

原告:湖南人和人(邵阳)律师事务所。

法定代表人:严但灵。

委托诉讼代理人:邓骞,湖南人和人(邵阳)律师事务所 律师。

被告:耒阳市子木园林景观有限公司。

法定代表人:谢爱均。

审理经过

本院于2021年4月9日受理了原告湖南人和人(邵阳)律师事务所与被告耒阳市子木园林景观有限公司法律服务合同纠纷一案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,湖南人和人(邵阳)律师事务所的委托诉讼代理人邓骞到庭参加诉讼,被告耒阳市子木园林景观有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告湖南人和人(邵阳)律师事务所向本院提出诉讼请求:1、判令解除原告与被告的代理合同;2、判令被告支付代理人30000元、违约金10000元,共计40000元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称

被告耒阳市子木园林景观有限公司未予答辩,亦未提交证据。

查明的事实

本院查明

经审理查明,本院确认如下法律事实:

2021年2月27日,原告为乙方、被告为甲方签订了《诉讼代理收费协议》,约定:“甲方因景观工程款需要提起诉讼,委托乙方代理。甲、乙就代理收费一事,充分协商,达成如下一致意见:一、签订本协议之日起2天之内甲方支付3万元给乙方。二、按甲方收到的款项计3%的代理费,收到款后3天之内进行结算,并支付完毕。三、乙方指派邓骞为诉讼代理人,并且在2021年3月上旬提交起诉材料给法院。起诉时申请财产保全。四、甲方逾期支付代理费,承担违约金3万元。五、乙方在办理案件工程中若因乙方过错行为对甲方造成损失,乙方应承担相应赔偿责任。六、本协议一式四份、盖章生效。”被告的法定代理人谢爱均在甲方处盖印,并加盖耒阳市子木园林景观有限公司印章;原告湖南人和人(邵阳)律师事务所在乙方处盖章。2021年3月28日,原、被告双方签订了《代理委托书》,约定湖南人和人(邵阳)律师事务所指派邓骞律师为被告代理相关案件。至2021年3月1日,原告为被告准备了代理案件的起诉材料以及财产保全资料,代理的案件目前尚未起诉至管辖法院。现因被告未依约支付代理费,且经多次催讨后被告仍未支付费用,原告遂诉至本院。

判决的理由及结果

本院认为

本院认为,本案系法律服务合同纠纷。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃抗辩权,故本院在审核原告提交证据的基础上对本案进行裁判。当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。原告与被告之间的法律服务合同意思表示真实,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,原告按被告要求履行义务,被告未依约支付费用,已构成违约,且经原告多次催讨后仍未支付费用已根本违约,原告请求解除合同的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。根据原、被告双方签订的《诉讼代理收费协议》第一项以及《代理委托书》第四项,双方约定被告向原告支付30000元款项系被告为实现债权委托律师事务所进行诉讼活动的代理费用,其中包括代理被告进行起诉、应诉、调解等各项诉讼活动,现原告接受了被告的委托并为其起草了起诉书、财产保全申请书、整理证据,已提供了初期的法律服务,考虑原告实际工作量大小、难易程度等因素,酌情支持原告律师代理费7000元,对原告主张超出此部分的律师代理费主张,本院不予支持。关于原告主张的10000元违约金,因原、被告双方已在《诉讼代理收费协议》中对承担违约金的情形以及违约金数额进行了约定,现被告未依约支付代理费,已构成根本违约,被告应支付违约金。关于违约金的数额,根据《中华人民共和国民法典》第五百八十四条,根据本案的实际情况,本院酌情支持违约金3000元。

综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百六十三条、第五百六十六条、第五百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告耒阳市子木园林景观有限公司于本判决生效之日起十日内向原告湖南人和人(邵阳)律师事务所支付代理费7000元、违约金3000元,共计10000元;

二、驳回原告湖南人和人(邵阳)律师事务所的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案受理费400元,由被告耒阳市子木园林景观有限公司负担100元,由原告湖南人和人(邵阳)律师事务所负担300元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。