当事人信息

原告:石峰,女,****年**月**日出生,汉族,住新疆奎屯市。

委托诉讼代理人:郭成,贵州宇辉律师事务所 律师。

委托诉讼代理人:王钟仪,贵州宇辉律师事务所实习律师。

被告:王远均,男,****年**月**日出生,汉族,住贵州省遵义市红花岗区。

审理经过

原告石峰与被告王远均买卖合同纠纷一案,本院于2021年4月19日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告石峰的委托诉讼代理人郭成、王钟仪,被告王远均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告石峰向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即向原告支付货款102000元及违约金11160元(违约金按每日60元计算,从2020年10月8日起计算至被告付清全部款项止,现暂计算至2020年4月6日),合计113160元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2020年9月27日,被告至原告处共计购买了763袋辣椒(共13820千克),单价为11元/千克,共计为152020元。被告于当日通过银行转账向原告支付50000元,仍欠货款102020元。为此,被告借条一张,约定被告欠付原告102000元,并将于2020年10月8日前支付,如不能按时支付,则按60元一天支付违约金。后原告多次要求被告支付货款及违约金,但均未果。原告遂提出上述诉讼请求。

被告辩称

被告王远均辩称,我不认可原告的起诉,我和原告合伙经营辣椒一个月,双方口头协议盈利共分,一共150000元左右的货物,当时就亏损了100000元左右,原告现在认可亏损。根据风险共担原则,我现在只同意支付原告货款50000元,我会打工挣钱还给她。

本院查明

本院经审理认定事实如下:原告石峰为从事辣椒买卖的经营者。2020年9月27日,被告王远均向原告购买辣椒,总价为152020元。原告向被告交付辣椒后,被告支付原告货款50000元,因被告无法立即支付原告剩余货款,双方经协商,被告于当日向原告出具“借条”一张,载明被告欠原告辣椒款102000元的事实,并注明付款期限为10日。同时,被告还在“借条”中承诺逾期未付款,则自愿按照每日60元计算支付原告违约金等。此后,因被告至今未按约支付原告上述欠款,酿成讼争。庭审中,被告辩称与原告存在合伙经营关系,但未提供证据予以佐证。

上述事实,有借条、银行转账凭证、出货照片、身份证明等证据及当事人陈述在卷佐证,经庭审质证,本院予以认定。

本院认为

本院认为,被告王远均向原告石峰购买辣椒,双方之间形成合法有效的买卖合同关系,应依法予以确认,原、被告双方均应当全面诚实履行合同义务。原告向被告交付辣椒后,被告理应全额支付原告货款,因此,现原告主张被告支付货款,事实清楚、证据充分,应予支持。根据原告提供的“借条”等书证,结合当事人陈述,该借条名为“借条”,实际应为原、被告双方对货款的结算凭证,则被告应支付原告货款为102000元。对于原告要求被告按照每日60元支付违约金的诉讼请求,双方在“借条”中对此有明确约定,被告的违约行为确实给原告造成了一定损失,被告应当向原告支付违约金,其支付金额应以原告所受损失为限,参照双方结算时一年期借款市场报价利率,本院认定由被告以102000元为本金、从逾期付款之日即从2020年10月5日起按照年利率3.85%的4倍计算支付原告违约金,至款项还清之日为止。对于原告超过此范畴的主张,本院不予支持。被告王远均主张与原告之间存在合伙关系,但未提供相关证据予以佐证,应当承担举证不能的法律后果,故对被告的辩解,本院不予采信。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、由被告王远均于本判决生效后十日内支付原告石峰货款人民币102000元,并以102000元为本金、从2020年10月5日起按照年利率3.85%的4倍计算支付原告石峰违约金,至款项还清之日为止;

二、驳回原告石峰的其余诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费计1280元(已减半收取),由被告王远均负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。

本判决书发生法律效力后,权利人可在判决规定的履行期限届满后二年内向本院或被执行财产所在地的基层人民法院申请强制执行。