当事人信息

原告:中国工商银行股份有限公司贵阳白云支行,住所地贵州省贵阳市白云区同心西路20栋,统一社会信用代码:91520113214620213K。 负责人:张丽娜,职务:行长。 委托诉讼代理人:胡婷婷,系贵州秉尚律师事务所 律师,代理权限:一般代理。执业证号:15201201711013894。 被告:刘韬,男,****年**月**日出生,汉族,住贵州省贵阳市白云区。

审理经过

原告中国工商银行股份有限公司贵阳白云支行(以下简称工行白云支行)诉被告刘韬信用卡纠纷一案,本院受理后,根据《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》,依法适用简易程序(小额诉讼)公开开庭进行了审理,原告工行白云支行的委托诉讼代理人胡婷婷、被告刘韬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还所欠原告本金32296.7元、违约金2500元及利息3360.66元(暂计算至2020年6月30日,以后按合同约定及中国工商银行牡丹信用卡章程的规定计算至本息全部付清之日止,利随本清);2.判令被告支付律师费2500元;3.本案诉讼费、公告费、保全费以及实现债权的其他一切费用由被告承担。事实及理由:被告向原告申领卡号为62×××73的信用卡。被告申领信用卡后,多次使用、透支信用卡款项。但未按规定偿还透支款项及手续费,经多次电话、上门催收未果。截至2020年6月30日,被告的该信用卡欠款本金32296.7元、违约金2500元及利息3360.66元,合计38157.36元。综上,原告为维护其合法权益,诉至法院,诉请如前。

被告辩称

被告刘韬辩称,对透支欠款认可,但现在经济困难,且父亲生病,希望能分期还款。

本院查明

本院经审理查明事实如下:2017年1月21日,被告向原告申领信用卡,并签字同意遵守原告的信用卡领用合约。该合约约定了逾期还款的利息及滞纳金,约定“若不按规定还款,则应对本金、手续费、违约金未还部分,按每日万分之五支付透支利息,按最低还款额未还部分的5%计收违约金,每期最高500元人民币”。后原告同意被告的申请并向其发放卡号为62×××73的信用卡。被告申领信用卡后,多次使用信用卡进行消费,且未按期全额偿还透支款项及利息等。截至2020年6月30日,经原告交易明细系统计算,被告该信用卡透支本金32296.7元、产生违约金2500元及利息3360.66元,合计38157.36元。原告为维护其合法权益,诉至法院,诉请如前。另,原告不同意被告分期还款。

本院认为

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告申请办理信用卡并填写了《工银信用卡申请表》,被告在申请表上签名确认其对原告工商银行信用卡的领用受《信用卡领用合约》和申请表载明事项的约束,上述约定系双方的真实意思表示,内容未违反法律的相关规定,应受法律保护。被告使用信用卡进行透支消费,根据原告庭审提供的被告卡号为62×××73的信用卡交易明细显示,截至2020年6月30日,被告该信用卡透支本金32296.7元、产生违约金2500元及利息3360.66元,合计38157.36元。其行为已构成违约,被告应依约偿还,故对原告要求被告偿还尚欠的本金及利息、违约金的诉请本院予以支持;之后的利息应以透支本金为基数,自2020年7月1日起按每日万分之五计算至欠款本金清偿之日止。对于原告要求被告支付律师费2500元,原告未提交相关证据,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法典》第五百零二条、第五百零九条、第五百七十七条、第六百七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百六十二条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告刘韬于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国工商银行股份有限公司贵阳白云支行信用卡透支本金32296.7元及截至2020年6月30日的利息3360.66元、违约金2500元,合计38157.36元(之后的利息以透支本金32296.7元为基数,自2020年7月1日起按每日万分之五的标准计算至本金清偿之日止); 二、驳回原告中国工商银行股份有限公司贵阳白云支行的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费446元(已减半,原告已预交),由被告刘韬负担。 本判决为终审判决。

审判人员

审 判 员 马雪恒

裁判日期

二〇二一年五月三十一日

审判辅助人员

法官助理 左德兴 书 记 员 张禄晨