当事人信息

原告:中国工商银行股份有限公司东海支行,住所地:东海县牛山街道牛山北路2号。统一社会信用代码:91320722839310143B。 法定代表人:康虎,该支行行长。 委托诉讼代理人:李婷,江苏华天人律师事务所 律师。 被告:黄正,男,汉族,住东海县牛山街道和平东路*号6楼*室。

审理经过

原告中国工商银行股份有限公司东海支行(以下简称工商银行东海支行)与被告黄正信用卡纠纷一案,本院于2021年1月27日立案后,依法适用普通程序,于2021年5月31日公开开庭进行了审理。原告工商银行东海支行的委托诉讼代理人李婷到庭参加诉讼,被告黄正经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

工商银行东海支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即清偿信用卡透支本金49255.83元,透支利息及违约金7302.69元,共计56558.52元(起诉日之前的透支利息、违约金暂计算至2020年10月1日,之后应按照《中国工商银行牡丹信用卡领用合约(个人卡)》约定的标准执行);2.依法判令被告支付律师代理费1500元;3.判令被告承担本案的诉讼费用及其他费用。事实和理由:2010年3月20日,被告因消费需要,原告为其办理信用卡一张,卡号为:6222××××5809,被告确认并遵守中国工商银行牡丹信用卡章程和领用合约。截止2020年10月1日,被告透支金额56558.52元,按照约定,被告应在每月25日前足额偿还透支金额。目前被告已经连续违约多期,经原告多次催收未果。原告认为:根据约定,原告有权要求被告立即清偿全部信用卡透支本息等费用。综上,特此诉讼,请依法判决。

被告辩称

被告黄正未答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2010年3月20日,被告黄正向原告工商银行东海支行申请办理信用卡,并签字确认自愿遵守《中国工商银行牡丹信用卡章程》和《中国工商银行牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的规定。依照约定,原告向其发放了主卡卡号为6222××××5809的信用卡。但截止到2020年10月1日,被告黄正使用该信用卡透支本金49255.83元、利息及滞纳金7302.69元。目前被告已连续违约多期,经原告多次催收未果。 以上事实,有原告的陈述及原告方举证的《信用卡申请表领用合约》、《信用卡交易明细》、催收记录及律师费发票、委托代理合同一份等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为

本院认为:被告黄正向原告工商银行东海支行申领信用卡并在信用卡章程及领用合约中签字确认,系被告的真实意思表示,信用卡章程及领用合约的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方具有约束力,原、被告均应依约履行相应义务。被告作为用卡人利用向发卡行申请的信用卡进行消费、透支,超过还款到期日未予还款,原告有权依约定要求被告偿还透支金额并支付利息、滞纳金及律师代理费的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。 被告黄正经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应当承担举证、质证不能的法律后果。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条,第六百七十四条、第六百七十五条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告黄正于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司东海支行信用卡透支款本金49255.83元、利息及滞纳金7302.69元(利息及滞纳金算至2020年10月1日)以及按照《中国工商银行牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的约定自2020年10月2日起计算至上述款项实际付清之日止的利息及滞纳金。 二、被告黄正于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司东海支行支付的律师代理费1500元。 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1252元,由被告黄正负担。(原告已预付,待被告给付上述款项时一并支付给原告)。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院,同时向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1252元。 依照《中华人民共和和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判人员

审 判 长  刘兆柱 人民陪审员  姜成丽 人民陪审员  朱成伟

裁判日期

二〇二一年六月三日

审判辅助人员

法官 助理  王**玲 书 记 员  陶 桃