当事人信息

原告:武汉钢铁集团宏信置业发展有限公司大连分公司,住所地:辽宁省大连普湾新区炮台街道马炉村,统一社会信用代码:91210246MAOQDQED8W。

负责人:黄贤玉,系经理。

委托诉讼代理人:王汉女、费宏达,均系辽宁铸恒律师事务所 律师。

被告:耿义勤,男,****年**月**日出生,汉族,住瓦房店市。

委托诉讼代理人:于士红、赵伟,均系辽宁海星律师事务所 律师。

审理经过

原告武汉钢铁集团宏信置业发展有限公司大连分公司诉被告耿义勤劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由审判员赵利独任审理,公开开庭进行了审理。原告武汉钢铁集团宏信置业发展有限公司大连分公司的委托代理人王汉女与被告耿义勤的委托代理人于士红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告诉称,被告系原告临时雇佣人员,双方不存在劳动关系。被告提供劳务比较灵活,原告处有活被告就来提供劳务,没有活被告就在家休息或者做其他劳务,不受原告支配与控制。原被告之间的关系并不完全符合仲裁裁决中指出“被告按照原告的各项规章制度进行劳动,受原告各项规章制度的管理”。这一节事实认定与实际情况不符。被告并不完全受原告各项规章制度的管理制约,是有时间就到原告处进行提供劳动。如果家里有事或者有其他的情况,就不用到原告处进行工作,所以他的时间由他自己来掌控,很随意。原告也是根据被告在原告处的出勤情况,按照天数给他开具劳务报酬。所以说原告认为原被告双方之间的关系并不完全符合劳动关系的构成要件。被告在2018年10月份到原告处工作,10月份根据被告自己的时间,他只在原告处提供了半个月的劳动。11月份他只提供了十天的劳动,其他的时间都没有来原告处工作。一直到2019年3月末左右,被告又来到原告处,问可不可以继续开车,原告也同意了。被告在2019年4月份是干了整个月,在5月6日的晚上,因为其自己开车撞到了矿山的山体上,导致了受伤。所以从这些过程来看,2018年10月一直到2020年的8月份双方一直存在劳动关系,这与实际情况也不符。被告受伤以后他没有再到原告处进行工作,所以原告对于仲裁裁决书所确认的劳动关系以及劳动关系的起止时间都不予认可。现起诉至法院,请求判决原告与被告之间不存在劳动关系。

被告辩称

被告辩称,2018年的10月,被告入职原告处工作,岗位职务是汽车驾驶员。工资是每月4000元,实付就是4,000元。2019年5月6日晚上是被告驾驶原告的车辆,在工作期间驾驶货车运输货物时不慎发生交通事故受伤,后由原告的员工送至了瓦房店市中心医院住院治疗。被告一直按原告的要求进行汽车驾驶工作,从事并接受原告提供的劳务报酬,完全符合了劳动关系的构成要件。因此不同意原告的诉讼请求。被告同意仲裁裁决的结果,被告主张自2018年10月5日至2020年8月26日期间存在劳动关系。

本院查明

经审理查明,原告是有限责任公司,法人代表为黄贤玉,该企业有明确的住所地和经营范围。2018年10月5日,被告入职原告单位,从事汽车驾驶员工作,原告单位以现金的形式向被告支付工资。2019年5月6日,被告在工作中发生交通事故受伤,由原告单位将被告送医治疗,医疗费由原告单位支付。被告伤后再未到原告单位工作。

上述所查明的事实,有原、被告当庭的陈述笔录、当事人提供的营业执照复印件、仲裁裁决书、证明等证据材料在案为凭,这些证据已经当庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为

本院认为,原告是有限责任公司,具有独立承担民事责任能力的企业法人,被告是完全民事行为能力的自然人,双方均具备形成劳动关系的主体资格;关于原告主张被告不受原告的规章制度管理,劳动时间由自己掌控不应视为受原告的规章制度管理,因被告的劳动时间是在经原告允许的情况下由自己掌控,该情况应视为被告受原告的管理,原告此项主张本院不予采信。被告受原告雇佣,受原告单位的劳动管理,从事原告单位安排的有报酬的业务,且被告从事的业务是原告单位业务的组成部分,所以,被告在原告单位工作期间双方存在劳动关系。被告自2018年10月5日入职,期间有中断提供劳动的情形,但双方均未有解除劳动关系的明示,双方的劳动关系一直存在,原、被告之间的劳动关系应自被告入职起持续至被告提出劳动仲裁时,即2020年8月26日。依据《中华人民共和国民法典》第一百八十八条,《中华人民共和国劳动法》第十六条,《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条之规定,判决如下:

本案裁判结果

原告武汉钢铁集团宏信置业发展有限公司大连分公司与被告耿义勤在2018年10月5日至2020年8月26日期间存在劳动关系。

案件受理费10元(原告已预交),由原告武汉钢铁集团宏信置业发展有限公司大连分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。