当事人信息

原告:江苏东海农村商业银行股份有限公司,住所地东海县牛山街道海陵东路8号。 法定代表人:张华,董事长。 委托诉讼代理人:吉华卫,公司职员。 被告:郝永军,男,汉族,住东海县。 被告:唐学侠,女,汉族,住东海县。

审理经过

原告江苏东海农村商业银行股份有限公司(以下简称东海农商行)与被告郝永军、唐学侠金融借款合同纠纷一案,本院于2021年4月29日立案受理后,依法适用简易程序于2021年5月24日公开开庭进行了审理。原告东海农商行的委托诉讼代理人吉华卫到庭参加诉讼,被告郝永军、唐学侠经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告东海农商行向本院提出诉讼请求:1.判令被告郝永军、唐学侠归还所欠借款本金50000元、利息及罚息(利息按本金50000元从2018年5月28日起按年利率11.28%计算至2019年5月24日,从2019年5月25日起按照年利率16.92%计算至还清之日止),2.诉讼费用由被告负担。事实和理由:被告郝永军、唐学侠于2018年5月28日在东海农商行山左口支行借款5万元,用于养猪,定于2019年5月24日到期。年利率11.28%,罚息是从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。支付方式为转账。贷款到期后,经多次催要,本金至今未还,利息从贷款日至今一直未还。特向法院起诉,要求被告还本付息并承担诉讼费用。

被告辩称

被告郝永军、唐学侠在法定答辩期限内均未答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2018年5月25日,原告东海农商行与被告郝永军、唐学侠签订《最高额个人担保借款合同》一份,约定借款人郝永军、唐学侠向贷款人东海农商行申请借款,贷款人根据借款人的用款申请和贷款人的可能,分次向借款人发放借款。借款人自2018年5月25日起至2021年5月24日止,可在贷款人处办理最高本金余额不超过人民币伍万元整的借款,借款用途为种地养殖。每笔贷款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准,借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。合同签订后,2018年5月28日,原告通过转账方式支付被告郝永军、唐学侠50000元,借款日期为2018年5月28日至2019年5月24日,年利率为11.28%,贷款用途为养猪,贷款种类为短期农户小额信用贷款。被告经催要本金及利息至今未还。 以上事实,有原告东海农商行提交的《最高额个人担保借款合同》、借款借据、被告身份证复印件、常住人口登记卡复印件及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为

本院认为,原告与被告郝永军、唐学侠之间签订的《最高额个人担保借款合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律与行政法规的强制性规定,应为合法有效,原、被告双方应按照合同约定全面履行义务。原告东海农商行履行了向被告郝永军、唐学侠发放贷款50000元的义务,被告郝永军、唐学侠未能按合同约定履行还款义务,应属违约,应当按照合同约定承担偿还借款本金、利息及罚息的责任。故对于原告东海农商行的诉讼请求,本院依法予以支持。被告郝永军、唐学侠经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应当承担举证不能及判决结果于已不利的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告郝永军、唐学侠于本判决生效之日起10日内偿还原告江苏东海农村商业银行股份有限公司借款本金50000元及利息、罚息(以50000元为基数,按照年利率11.28%,自2018年5月28日计算至2019年5月24日;以50000元为基数,按照年利率16.92%,自2019年5月25日计算至还清之日止)。 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取797元,由被告郝永军、唐学侠连带负担(原告已预付,待被告郝永军、唐学侠给付上述款项时一并支付给原告)。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1594元。 依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判人员

审 判 员 鲍艳丽

裁判日期

二〇二一年五月二十六日

审判辅助人员

法官助理 朱 兰 书 记 员 颜雪雪