当事人信息

原告:白山市众成物业服务有限公司,住所地:白山市江源区。

法定代表人:辛晓军,该公司经理。

委托诉讼代理人:王相涛,吉林审航律师事务所 律师。

被告:李安红,女,****年**月**日出生,住白山市江源区,其他信息不详。

审理经过 原告白山市众成物业服务有限公司与被告李安红物业服务合同纠纷一案,本院于2021年4月21日立案后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案,原告众成物业法定代表人辛晓军及委托诉讼代理人王相涛到庭参加诉讼,被告李安红经本院传票传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 众成物业向本院提出诉讼请求:请求依法判令李安红给付物业费638元。事实和理由:原告于2019年10月15日与石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会签订《物业管理服务合同》,石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会委托原告对江源区石人镇沿江花园小区提供物业管理服务事宜。合同约定普通居民物业费0.55元/月/平方米,商业和裙房0.7元/月/平方米,缴纳物业费的时间为签订合同的次日起,两个月内一次性缴清,且每年以此类推,若逾期可起诉至法院。李安红为石人镇北山社区沿江花园小区13号楼5单元301室业主,房屋面积61.06平方米。物业服务期间原告履行了合同义务,但被告拖欠原告自2019年10月16日至2021年5月15日物业费638元(普通居民61.06平方米×0.55元/月/平方米×19个月=638元)。原告多次催缴,被告至今仍未给付,故起诉至法院。

被告辩称 李安红未出庭亦未提交书面答辩意见。

原告举证 原告围绕诉讼请求提交证据如下:1.2019年10月15日原告与石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会签订的《物业管理服务合同》复印件一份,证明普通居民物业费收费标准每月每平方米0.55元,同时双方约定缴纳物业费的时间为签订合同的次日起两个月内一次性缴清,且每年以此类推;2.石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会于2021年2月28日出具证明一份,证明李安红系沿江花园小区13号楼5单元301室业主,房屋面积是61.06平方米,该业主于2019年10月19日签订物业管理服务合同之前已经办理入住并居住至今。

本院查明 对原告提交的证据本院予以确认并在卷佐证。本院经审理认定事实如下:2019年10月15日,众成物业与石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会签订《物业管理服务合同》,合同约定石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会将沿江花园小区物业委托众成物业进行物业管理服务。普通居民物业管理费每月每平方米0.55元;委托管理期限自2019年10月15日起至2024年10月14日止;缴纳物业管理费的时间为签订合同的次日起,两个月内一次性缴清,且每年以此类推,若逾期众成物业可起诉至法院。李安红为石人镇北山社区沿江花园小区3号楼1单元301室业主,房屋面积61.06平方米。李安红于2019年10月15日签订物业管理服务合同之前已经办理入住并居住至今。李安红拖欠众成物业自2019年10月16日至2021年5月15日物业管理费638元。

本院认为 本院认为,李安红经本院传票传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自行放弃相关的诉讼权利,应承担不利的法律后果。众成物业与石人镇北山社区沿江花园小区业主委员会签订的《物业管理服务合同》系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。该合同对业主具有约束力。众成物业提供了物业服务,李安红作为沿江花园小区业主接受物业服务的同时应按约定缴纳物业费。本院对众成物业要求李安红给付自2019年10月16日至2021年5月15日物业管理费638元的诉讼请求予以支持。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条、《中华人民共和国民法典》第九百三十条、第九百四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:本案裁判结果 李安红于本判决发生法律效力后三日内给付白山市众成物业服务有限公司2019年10月16日至2021年5月15日物业费638元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费50元,减半收取25元(白山市众成物业服务有限公司已交付),由李安红负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于白山市中级人民法院。