当事人信息

申请执行人:胡和英,女,汉族,****年**月**日出生,住监利县。 被执行人:荆州市金南清扫保洁有限公司。 被申请人:荆州市城市管理执法委员会,住所地:荆州市沙市区北京西路**。 法定代表人:张云飞。

审理经过

本院在执行申请执行人胡和英与被执行人荆州市金南清扫保洁有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案中,申请执行人胡和英向本院提出书面申请变更被执行人为荆州市城市管理执法委员会,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。

请求情况

申请人胡和英称,变更荆州市城市管理执法委员会为荆州市荆州区人民法院(2017)鄂1003执189号案件的被执行人。事实和理由:申请执行人诉荆州市清扫保洁有限公司受害责任纠纷一案,2016年11月1日荆州市荆州区人民法院作出(2016)鄂1003民初1179号民事判决书,判决荆州市清扫保洁有限公司向申请执行人支付赔偿金56995.15元。该判决书已生效,荆州市清扫保洁有限公司拒不履行,2016年12月1日申请执行人向荆州市荆州区人民法院申请强制执行,2017年5月20日荆州市荆州区人民法院(2017)鄂1003执189号执行裁定书冻结、划拨荆州市清扫保洁有限公司收入58545.15元(其中本金56995.15元,诉讼费750元、执行费800元)。2019年1月10日荆州市清扫保洁有限公司向荆州市工商行政管理局办理注销登记,其提交的《清理债权、债务完结证明书》承诺:“今后如发现还有债权债务,由谁负责清理和承担:由股东负责清理和承担。”并由荆州市城市管理局在主管部门或股东盖章认可。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第二十二条:“作为被执行人的法人或其他组织,被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由后,其股东、出资人或主管部门无偿接受其财产,致使该被执行人无遗留财产或遗留财产不足以清偿债务,申请执行人申请变更、追加该股东、出资人或主管部门为被执行人,在接受的财产范围内承担责任的,人民法院应予以支持。”第二十三条:“作为被执行人的法人或其他组织,未经依法清算即办理注销登记,在登记机关办理注销登记时,第三人书面承诺对被执行人的债务承担清偿责任,申请执行人申请变更、追加该第三人为被执行人,在承诺范围内承担清偿责任的,人民法院应予以支持。”之规定,特向贵院申请变更荆州市城市管理执法委员会(原荆州市城市管理局体制改革并入)为荆州市荆州区人民法院(2017)鄂1003执189号案件被执行人。

本院查明

本院查明:申请执行人胡和英与被执行人荆州市清扫保洁有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院作出的(2016)鄂1003民初1179号民事判决书已发生法律效力,申请执行人向本院申请执行,本院受理后依法立案执行,裁定冻结、划拨被执行人荆州市清扫保洁有限公司在金融机构的存款或扣留、提取其在其他部门的收入58545.15元(其中本金56995.15元、诉讼费750元、执行费800元),不足部分再查封、扣押其相应价值的财产予以拍卖、变卖抵偿债务。由于被执行人无财产可供执行,申请执行人的执行请求至今未实现。经查,被执行人荆州市清扫保洁有限公司系荆州市城市市容环卫管理局出资100000元成立。2009年2月荆州市城市市容环卫管理局并入荆州市城市管理局。荆州市清扫保洁有限公司于2019年1月24日注销,注销原因:决议解散,荆州市城市管理局作为股东在清理债权、债务完结证明书上盖章承诺:“今后如发现还有债权债务由股东负责清理和承担”。2017年10月30日,中共荆州市委荆州市人民政府《关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》规定,在原城市管理局的基础上,组建荆州市城市管理执法委员会,原城市管理局的职责整体划转到荆州市城市管理执法委员会。

本院认为

本院认为,被执行人荆州市清扫保洁有限公司已经注销,该公司注销时,荆州市城市管理局作为股东在清理债权、债务完结证明书上盖章承诺:“今后如发现还有债权债务由股东负责清理和承担”。荆州市城市管理局已被荆州市城市管理执法委员会合并,申请人胡和英变更本案被执行人的请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼》第一百五十四条第一款第十一项、《最高人民法院关于民事执行中变更追加当事人若干问题的规定》第二十三条的规定,裁定如下:

本案裁判结果

一、变更荆州市城市管理执法委员会为本案被执行人; 二、荆州市城市管理执法委员会在荆州市金南清扫保洁有限公司未履行义务的范围内承担法律责任。 被申请人、申请人或其他执行当事人如不服本裁定,可以至本裁定书送达之日十日内,向荆州市中级人民法院申请复议。

审判人员

审判长  梁中柱 审判员  李家国 审判员  汪显群

裁判日期

二〇二一年六月一日

审判辅助人员

书记员  刘潇锋