当事人信息

原告:程东生,男,汉族,****年**月**日出生,住山东省滕州市。

委托诉讼代理人:张涛,江西凯莱律师事务所 律师,代理权限:特别授权代理。

被告:曾地佛,男,汉族,****年**月**日出生,住江西省赣州市于都县。

审理经过

原告程东生诉被告曾地佛定金合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程东生及委托诉讼代理人张涛到庭参加诉讼,被告曾地佛经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告程东生向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告向原告双倍返还定金324000元;2、依法判决被告向原告返还超额定金38000元;3、本案的诉讼费、保全费用由被告承担。事实和理由:2021年1月9日,原告与被告、居间方赣州久久房地产代理有限公司签订了一份《二手房买卖居间合同》,约定原告以810000元的价格购买被告曾地佛所有的房屋,合同签订后,原告根据合同约定向被告支付了200000元定金。之后在办理房屋过户时,因该房屋被法院查封,无法办理过户手续,原告多次催促被告处理好查封事宜,将房屋过户给原告,被告对原告的主张置之不理,被告的行为已严重违背了双方订立的合同约定,根据合同及法律规定,原告有权要求被告双倍返还已支付的定金。原告为维护自身合法权益,故诉至法院。

原告围绕其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份:证明原告的诉讼主体资格。2、被告身份证复印件一份:证明被告的诉讼主体资格。3、二手房买卖居间合同一份:证明原告以810000元的价格向被告购买房屋,根据合同约定原告签订合同时需向被告支付20万元定金。4、收据两份、付款凭证两份:证明原告按照合同约定向被告支付了20万元定金。

被告辩称

被告曾地佛未作答辩亦未向法庭提交证据。

上述证据因被告未到庭质证,本院将结合法律、事实及当事人的陈述,对具有关联性的证据反应的客观事实,予以认定。

本院查明

经本院审理查明的事实如下,2021年1月9日,原告程东生与被告曾地佛、居间方赣州久久房地产代理有限公司签订了一份《二手房买卖居间合同》,约定原告以810000元的价格购买被告曾地佛所有的坐落的房屋。合同第四条约定:1、签订本合同时,买房需向卖方支付购房定金人民币200000元。若买方违约,卖方有权不予退还定金;若卖方违约,买方有权要求卖方双倍返还定金。3、买卖双方须于2021年7月9日前将银行办理按揭贷款所需的全部资料、证件提交给居间方,并在居间方通知的时间内配合银行办理贷款审批和产权转移登记手续。任何一方迟延交付材料,延期办理过户时间超过七天,则视为根本违约,守约方有权单方面终止合同…;自银行审批通过后,如卖方需银行赎楼,办理房屋注销抵押登记后,买卖双方必须在七个工作日内到相关部门办理房屋所有权转移登记手续,未如期前来办理相关手续的一方视为违约…。合同签订当日原告向被告转账支付30000元定金,于2021年1月11日向被告转账支付170000元定金,合计人民币200000元。之后在办理房屋过户时,因该房屋被法院查封,无法办理过户手续,因而成诉。

再查明,案涉房屋,于2021年1月21日由赣州经济技术开发区人民法院作出的(2021)赣0791民初84号民事裁定书裁定予以查封。且经一、二审法院判决认定案涉房屋所有权归案外人黄**兰所有。

本院认为

本院认为,原告程东生与被告曾地佛以及居间方赣州久久房地产代理有限公司签订的《二手房买卖居间合同》系原、被告真实意思表示,该合同不违反法律规定,本院予以认定。原告按合同约定向被告支付购房定金,而案涉房屋被法院查封,且房屋所有权属于案外人,被告无法履行合同义务办理过户手续,应当承担本案违约责任,即双倍返还购房定金,本案双方虽然约定购房定金为200000元,且原告已支付,但依据法律规定定金支付不能超过总价款的20%,原告自动将定金额调整为162000元,符合法律规定。因此,原告要求被告双倍返还定金324000元及返还超额定金38000元的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告曾地佛未到庭答辩,也未提交证据,视为放弃相关权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百八十六条、第五百八十七条、第五百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告曾地佛应当向原告程东生返还双倍定金324000元。

二、被告曾地佛应当向原告程东生返还超额定金38000元。

三、上述应付款项自本判决生效之日起30日内付清。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取为3365元,由被告曾地佛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。