当事人信息

原告:江子剑,男,****年**月**日出生,汉族,住安徽省宿松县。

委托诉讼代理人:邓立岗,安徽文征律师事务所 律师

被告:刘赛平,女,****年**月**日出生,汉族,住安徽省宿松县。

审理经过 原告江子剑与被告刘赛平民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月8日立案后,依法适用简易程序,于2021年6月8日公开开庭进行了审理。原告江子剑的委托诉讼代理人邓立岗到庭参加诉讼,被告刘赛平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称 江子剑向本院提出诉讼请求:判令刘赛平立即偿还35000元借款,并自2019年3月8日至2020年8月19日按月利率2%标准支付利息;自2020年8月20日起到付清之日止按年利率15.4%支付资金占用期间的利息(借款之日到起诉之日利息为15493元),判令刘赛平支付律师代理费3000元;本案诉讼费由刘赛平承担。事实与理由:2019年3月8日,刘赛平因缺少资金向江子剑借款35000元,约定借期2个月。到期后,刘赛平未按约偿还。2019年6月10日,双方商定于2019年12月8日偿还15000元,2020年10月8日偿还20000元,并承诺未按期还清全部借款将从借款之日起按每百元3元计息至还清借款之日止。如果起诉则承担诉讼费、律师费等一切开销。到期后,刘赛平再次违约,并经多次催讨均未果。故江子剑起诉请求判如所请。

被告辩称 刘赛平未提出答辩,亦未提交证据。

江子剑为证明其诉讼主张向本院提交了其与刘赛平身份证、户籍证明证明了其双方的身份信息,江子剑提交的借条(后附刘赛平于2019年6月10日出具的承诺书)证明江子剑向刘赛平交付借款,刘赛平出具借条确认并承诺逾期还款违约责任的事实,律师费发票、委托代理协议证明江子剑为本案诉讼委托律师代理诉讼支出代理费的事实,本院均予以采信。

本院查明 根据当事人的陈述及本院审核认定的证据,本院经审理查明:2019年3月8日,刘赛平出具借条向江子剑借款,内容为“今借到江子剑人民币现金叁万伍仟元整(¥35000元)。借款人:刘赛平2019年3月8日”。2019年6月10日,刘赛平在借条背面自书承诺书称“本金刘赛平身份证号3408261982……于2019年3月8日向江子剑借现金人民币叁万伍仟元,原定两个月于5月8日还清,现因情况有变,经双方协商重新约定于2019年12月8日还款壹万伍仟元,另外贰万元定于2020年10月8日还清。本人承诺未按期还清全部借款,将从借款之日起按每月每百元叁元计息,折合每月利息合计为壹仟零伍拾元,直至还清借款为止。如果上诉法院,本人刘赛平承担全部起诉费、对方律师委托代理费用等一切开销。借款人:刘赛平2019年6月10日”。因刘赛平未按约还款,江子剑于2021年4月5日与安徽文征律师事务所签订委托代理协议,并为此支出律师代理费3000元。

本院认为 本院认为,江子剑向刘赛平交付借款,刘赛平向江子剑出具借条确认,双方之间的借款合同成立生效。刘赛平承诺了还款期限及逾期还款的违约责任,但未能按时偿还,构成违约,依法应当承担继续履行、赔偿损失的违约责任。江子剑主张自2019年3月8日至2020年8月19日按月利率2%标准支付利息;自2020年8月20日起到付清之日止按年利率15.4%支付资金占用期间的利息未超出法定标准,本院亦予支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第六百七十四条、第六百七十五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十一条第二款,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:本案裁判结果一、被告刘赛平于本判决生效之日起十日内偿还所欠原告江子剑借款35000元及相应利息(自2019年3月8日至2020年8月19日按月利率2%支付;自2020年8月20日起到付清之日止按年利率15.4%支付)。

二、被告刘赛平于本判决生效之日起十日内给付原告江子剑律师代理费3000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1138元,减半收取569元,由被告刘赛平负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。审判人员 审 判 员 周玉峰

裁判日期 二〇二一年六月八日

审判辅助人员 法官助理 陶家香

书 记 员 陈树满