当事人信息

原告:黎兆培,男,****年**月**日出生,住重庆市巫溪县。

委托诉讼代理人:孟军,重庆市巫溪县文峰法律服务所法律工作者。

被告:黄文建,男,****年**月**日出生,住重庆市云阳县。

审理经过

原告黎兆培与被告黄文建建设工程施工合同纠纷一案,本院于2021年3月12日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黎兆培及其委托诉讼代理人孟军,被告黄文建均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告黎兆培向本院提出诉讼请求:依法判令被告立即给付欠原告的建设施工费用70600元。事实和理由:被告于2019年在重庆四联新能源有限公司承包巫溪县田坝220兆瓦光伏发电项目的部分工程,于2019年5月22日与原告签订《承包合同》,将七里坪南部分光伏工程作价65000元承包给原告施工。原告按照合同约定进行了施工,并另行施工了另一工地计价5600元。完工后,原告多次向被告请求给付,被告一直没有支付。

被告辩称

被告黄文建辩称,原告起诉事实属实,双方对工程款的支付进行了约定,待工程验收合格后,第一笔涉案工程款到位后由四川广安智丰建设工程有限公司向原告代付。原告对合同约定工程未完全施工。

当事人围绕诉讼请求进行了举证质证。

本院查明

本案经审理认定如下事实:被告黄文建于2017年11月9日与四川广安智丰建设工程有限公司签订《重庆市巫溪县田坝200WM光伏电站项目七里坪南光伏区工程劳务合同》,由被告黄文建承建巫溪田坝200WM光伏电站项目,工程地点位于田坝中鹿村七里坪。主体工程完工后,2019年5月22日,原告黎兆培与被告黄文建签订《承包合同》约定:“现有七里坪南光伏工程,7#、8#、9#、10#、26#、27#、28#、29#、30#、31#、32#、33#(合计12个区域)需光伏组件调整、支架消缺、螺丝紧固、拉筋、拉筋螺丝双冒完善。工程质量:达到验收标准。工程总金额为人民币65000元。付款方式:工程验收合格后,四联集团拨款,由四川广安智丰建设有限公司代付给乙方。安全:施工作业时不能私自乱接乱拉用电,不能损坏原有线路,施工往返车辆按道路交通法行驶,如有违反发生安全事故或对工程造成的损失由乙方自行负责。工程期限:2019年5月22日至2019年6月20日完成”。原告黎兆培亦组织人员在合同约定工期内进行了施工,并对合同外区域部分工程内容进行修复整改,工作内容为对进行支架调整和螺丝紧固等。原告一直未获得报酬。2020年8月13日,巫溪县兼善光伏发电有限公司、四川广安智丰建设工程有限公司等对四川广安智丰建设工程有限公司承建的七里坪光伏区阵列区进行预验收后,召开会议对缺限情况进行通报,并形成会议纪要,限期1个月内完成所有缺陷整改。

本院认为

本院认为,原告黎兆培与被告黄文建就光伏电站施工的消缺工作事项签订《承包合同》,经当庭询问工作内容为支架消缺、螺丝紧固;因被告无电力工程施工资质,故原、被告签订的《承包合同》无效。原告为被告在光伏电站工程中提供劳务,并完成施工,且原、被告《承包合同》约定工期届满至今已一年余,被告亦无证据证明现工程预验收过程中发现的支架变形系原告未进行施工整改造成,被告应当按照约定向原告足额支付相应的报酬。被告黄文建对合同约定报酬金额65000元和原告合同外施工应得报酬的金额5600元未提出异议,本院予以认定。《承包合同》并无四川广安智丰建设工程有限公司加盖印章,四川广安智丰建设工程有限公司并非合同当事人,被告黄文建辩称由四川广安智丰建设工程有限公司代付的意见,本院不予采纳。原告对合同约定消缺施工结束已1年余,且被告提交的会议纪要显示了工程已通过预验收并明确完成消缺的期间届满,故被告辩称应待验收合格后付款的意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十八条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释[2004]14号)第一条第二项、第二条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告黄文建于本判决生效后15日内给付原告黎兆培建设施工费用70600元。

如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案案件受理费782.50元,由被告黄文建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。