当事人信息

原告:罗飞,男,****年**月**日出生,汉族,住新疆维吾尔自治区。

被告:杜国庆,男,****年**月**日出生,汉族,住新疆维吾尔自治区。

被告:邓国兰,女,****年**月**日出生,汉族,住新疆维吾尔自治区。

审理经过

原告罗飞与被告杜国庆、邓国兰追偿权纠纷一案,本院于2021年5月12日立案后,依法适用简易程序,同年6月11日公开开庭进行了审理。原告罗飞到庭参加了诉讼,被告杜国庆、邓国兰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告罗飞向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告借款16,000元;2.被告偿还原告利息自2020年4月10日至2021年5月10日期间的利息4,160元(计算方法:16,000元×2%月利息×13个月),两项合计20,460元。事实和理由:被告因资金周转不开,向原告借款68,000元,还款54,000元。后经原告多次打电话催要,被告都以种种理由推托。为维护自身合法权益,现将被告起诉至阜康市人民法院。

被告辩称

被告杜国庆、邓国兰未到庭,亦未提交书面答辩意见。

原告罗飞为支持其诉讼主张,向本院提交借条一份、电子数据(微信聊天及转账记录),证实被告向原告借款68,000元,被告已还54,000元。

被告杜国庆、邓国兰未到庭,视为对质证权利的放弃,原告提供的证据符合法律规定的形式要件,本院对该组证据予以确认。

被告质证

被告杜国庆未向法庭提交证据。

被告邓国兰未向法庭提交证据。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2019年6月10日,被告杜国庆无力清偿到期债务,原告作为保证人替代清偿后,被告杜国庆向原告出具借条,内容:本人杜国庆今向罗飞借到人民币67,800元(大写:陆万柒仟捌),本人承诺于2019年6月15日偿还全部借款,若逾期未还,我自愿承担所借本金及逾期不还款的违约金(违约金按月利息2%计算)以及债权人实现债务所花费的律师费、交通费等一切费用。双方诉讼地为:阜康市人民法院。(注:担保人承担连带责任)。被告邓国兰作为担保人在借条上签字并捺印,担保期限为2019年6月10日-2019年6月15日。

另查,2019年6月21日至2020年4月10日期间,被告杜国庆通过微信向原告分五次还款共计54,000元。

本院认为

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。当事人应当按照合同约定,积极履行自己的义务。原告作为保证人替代被告清偿债务后,有权向被告追偿。原告主张被告偿还剩余14,000元,本院根据原告提供的证据并结合其陈述,确定偿还金额为13,800元。原告主张逾期偿还借款2020年4月10日至2021年5月10日期间的利息,参照《最高人民法院关于修改〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉的决定》的LPR(贷款市场报价利率)计算为2,302元(计算方式:13,800元×15.4%利率÷12×13个月)。

原告主张被告邓国兰应承担连带清偿责任。法律规定,连带责任保证的债权人未在保证期间请求保证人承担保证责任的,保证人不再承担保证责任。合同约定保证期为2019年6月10日-2019年6月15日,原告未在保证期内向被告邓国兰请求承担保证责任,因此被告邓国兰对该笔债务不再承担保证责任。

综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第七百条、第六百九十一条、第六百九十三条及《最高人民法院〈关于适用中华人民共和国民法典〉有关担保制度的解释》第十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院〈关于适用中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告杜国庆自本判决生效之日起三日内向原告罗飞返还借款13,800元;

二、被告杜国庆自本判决生效之日起三日内向原告罗飞支付利息2,302元;

三、驳回原告罗飞的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费156.00元,由原告罗飞负担25元,被告杜国庆负担131元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院。

本案生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人须依法按期履行判决,逾期未履行的,应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案申请执行后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。