当事人信息

原告中国农业银行股份有限公司民乐县支行        

统一社会信用代码:916207229253227223住所地:甘肃省张掖市民乐县县城西大街4号        

负责人:年某,系该行行长,身份证号:×××        

委托诉讼代理人:庞某,系该行客户经理,身份证号:×××        

被告王某,男,汉族,初中文化程度,甘肃省民乐县人,农民。(缺席)        

被告杨某1,男,汉族,初中文化程度,甘肃省民乐县人,农民。(缺席)        

被告杨某2,男,汉族,初中文化程度,甘肃省民乐县人,农民。(缺席)        

审理经过

原告中国农业银行股份有限公司民乐县支行诉被告王某、杨某1、杨某2金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由审判员李学春适用简易程序,公开进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司民乐县支行的委托诉讼代理人庞某到庭参加了诉讼,被告王某、杨某1、杨某2经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。        

原告诉称

原告中国农业银行股份有限公司民乐县支行向本院提出诉讼请求:1、要求被告王某偿还所欠贷款本息46748.47元(其中本金40000元,利息6748.47元,利息暂算止2021年1月28日),并要求利随本清。2、要求被告杨某1、杨某2担保的贷款本息承担连带清偿责任。3、诉讼费及与本案有关的一切费用均由被告承担。        

被告辩称

被告王某、杨某1、杨某2经本院合法传唤无故未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。        

本院查明

本院经审理认定事实如下:被告王某于2017年5月17日与原告签订《农户贷款借款合同》一份,额度有效期自2017年5月17日起至2020年5月16日。在合同约定期限内,原告于2019年5月22日向被告王某发放贷款40000元,到期日为2020年5月15日,借款用途为生产经营周转。本笔借款由自然人杨某1、杨某2提供保证担保,贷款到期前后,原告对借款人及担保人多次进行催收,被告一直没有履行还款义务,止2021年1月28日,被告共欠原告贷款本息46748.47元,其中本金40000元,利息6748.47元(利息算止2021年1月28日)。        

原告围绕诉讼请求提交以下证据:借款借据复印件一份、还款明细复印件一份、诉讼利息计算表复印件一份、贷款额度签约通知单复印件一份、《农户贷款借款合同》复印件一份,三被告的身份证复印件各一份,证实被告王某向我行借款未偿还的事实及被告杨某1、杨某2在本案中承担连带保证责任。        

本院认为

本院认为,被告王某与原告签订《农户贷款借款合同》,系双方真实意思表示,不违反法律规定,该借款合同合法有效。合同签订后,原告已按照合同约定向被告王某发放借款40000元,被告王某应当在借款到期后承担足额偿还借款本息的责任。截止2021年1月28日被告王某尚欠原告借款本金40000元,利息6748.47元,合计46748.47元。被告杨某2、杨某1在《农户贷款借款合同》上签字、捺印,为该笔贷款提供连带责任保证担保,该笔借款本息在保证期间内,无免除二被告保证责任的法定事由,故被告杨某2、杨某1应对该笔借款本息承担连带保证责任。被告杨某2、杨某1承担保证责任后,有权向被告王某追偿。被告王某、杨某1、杨某2经本院合法传唤未到庭,视为对其质证、举证、抗辩权利的放弃。        

综上所述,依据《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第六百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:        

一、被告王某偿还原告中国农业银行股份有限公司民乐县支行借款本金40000元,截至2021年1月28日的利息6748.47元及2021年1月29日起至借款还清之日产生的利息(该利息按《农户贷款借款合同》约定的利息计算),上述款项限于判决生效后六个月内付清,并利随本清;        

二、被告杨某2、杨某1对上述借款本息承担连带保证担保责任。        

被告杨某2、杨某1承担保证责任后,有权向被告王某追偿。        

案件受理费969元,减半收取484.5元,由被告王某、杨某2、杨某1负担。        

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。