当事人信息

原告:娄某,男,****年**月**日出生,汉族,居民,住山东省沂南县。

委托诉讼代理人:袁震,山东三禾律师事务所 律师,

被告:黄某1,女,****年**月**日出生,汉族,居民,住山东省沂南县。

被告:李某,女,****年**月**日出生,汉族,居民,住山东省沂南县。

被告:黄某2,男,****年**月**日出生,汉族,居民,住山东省沂南县。

委托诉讼代理人:李庆海,男,****年**月**日出生,汉族,居民,住山东省沂南县。

审理经过 原告娄某与被告黄某1、黄某2、李某婚约财产纠纷一案,本院于2021年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告娄某、被告黄某1、李某,被告黄某2的委托诉讼代理人李庆海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 娄某向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告黄某1、黄某2、李某返还原告礼金31800元及价值8800元的黄金首饰、价值3550元的华为手机一部,共计44150元;2.本案诉讼费由三被告承担。事实和理由:娄某与黄某1经人介绍相识,于××××年××月初六订婚,按照当地习俗娄某通过媒人见证交付给黄某1、黄某2、李某礼金31800元、价格为8800元的黄金首饰、价值3550元的华为手机一部作为结婚彩礼。后双方因结婚问题发生纷争,虽经娄某多次协商沟通,黄某1拒绝登记结婚。后原告多次索要彩礼等物品均被拒绝。特诉至法院,请求依法支持原告诉求。

被告辩称 被告黄某1辩称,我与娄某经他人介绍相识后确定恋爱关系,于××××年××月初六举行定亲仪式。彩礼钱定的是31800元,但我只收到1800元,其余3万元被娄某拿回去做生意使了。娄某购买的四件黄金首饰我收到了,在与娄某共同生活期间将首饰带至威海,后因我们二人吵架离开威海时太匆忙,我将首饰遗漏在娄某住处,娄某没有将首饰还给我。定亲后在春节前夕,娄某送给我一部手机属实,我一直在使用。原告主张的彩礼和黄金首饰我无法返还,定亲后我与娄某即同居生活,我的青春和声誉都受损,我要求原告给予我一定的补偿。

被告李某、黄某2辩称,娄某与黄某1定亲后,黄金首饰和彩礼我们都没见,我二人不应该承担返还责任。

本院查明 本院经审理认定事实如下:黄某1系黄某2、李某之女。娄某与黄某1经媒人黄树珍介绍相识,××××年××月初六举行订婚仪式。按照当地习俗娄某通过媒人黄树珍见证交付给黄某1礼金31800元,黄某1另收到下列黄金首饰:足金戒指一枚、金750手链一条、金750项链一条、金750挂坠一个。黄金首饰四件系娄某于定亲前一天即2020年9月21日向上海老庙黄金沂水旗舰店缴纳8800元所购买。定亲仪式后春节前夕,娄某购买一部价值3550元的华为手机交付给黄某1使用。双方订立婚约后短期同居未办理结婚登记。后二人分手因返还彩礼问题协商沟通未果,娄某诉至本院。

本院认为 本院认为,《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如查明属于以下情形,人民法院应当予以支持(一)双方未办理结婚登记手续;...本案中,娄某与黄某1按农村习俗定立婚约未办理结婚登记手续,二人分手后,原告娄某要求黄某1返还按照习俗给付的彩礼,本院应依法酌情确定适当予以支持。根据黄树珍的证人证言及本院庭审调查,黄某1已经收到娄某给付的订婚彩礼现金31800元及价值8800元的黄金首饰四件可以认定。黄某1关于订婚礼金及其黄金首饰四件的辩称意见,两次庭审中言语表达不坦诚、意见表示不统一,本院对其前后不一致的抗辩意见不予采纳。娄某在恋爱期间为黄某1购买的华为手机一部,系其为增进双方感情而赠与黄某1的生活用品,该手机不属于彩礼的范畴,不在婚约财产返还范围。娄某未举证证明黄某1的父母黄某2、李某参与收受彩礼,故对其要求黄某2、李某与黄某1共同返还彩礼的请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条、《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条的规定,判决如下:本案裁判结果一、黄某1于本判决生效后十日内返还娄某订婚礼金20000元;

二、黄某1于本判决生效后十日内返还娄某下列黄金首饰:足金戒指一枚、金750手链一条、金750项链一条、金750挂坠一个(如不能返还原物,按照8800元价值补偿);

三、驳回娄某对黄某2、李某的诉求请求;

四、驳回娄某的其他诉求请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费904元,减半收取计452元,由被告黄某1负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。审判人员 审 判 员 薛俊举

裁判日期 二〇二一年六月二十三日

审判辅助人员 法官助理 周发庭