当事人信息

原告:信艳艳,女,****年**月**日出生,住甘肃省崇信县,公民身份号码×××(未到庭)。

委托诉讼代理人:信步清,男,****年**月**日出生,住甘肃省泾川县,原告信艳艳之父。

被告:信小文,男,****年**月**日出生,住甘肃省崇信县,公民身份号码×××。

审理经过

原告信艳艳与被告信小文侵权责任纠纷一案,本院于2021年3月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告信艳艳的委托诉讼代理人信步清与被告信小文到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称

原告信艳艳向本院提出诉讼请求:1、被告交回侵占原告的土地11.23亩;2、支付原告应得的土地流转承包费21617.75元;3、诉讼费用由被告承担。

事实与理由:原告在本村70亩地处有11.23亩承包地,2002年被村委会无故收回,现该地被被告信小文实际占用,用于经营果园。2017年11月,该地确权时颁证给原告,载明承包期限自

1998年6月1日至2028年6月1日。原告多次找被告协商要求退回,但被告拒不返还,原告为此多次上访省市县相关部门。2017年12月27日,村委会出具协议,认定2019年1月收回土地后归原告经营,同时,该地国家政策补助由原告享受,但直到原告起诉,被告仍然实际占用该地。2020年起原告才拿到国家补助。原告按照该地块550/亩土地流转标准要求被告支付2017年11月6日起的土地流转承包费21617.75元。原告为此诉请法院,请求依法判处。

被告辩称

被告信小文辩称,这块土地是从别人手中承包过来的,还在承包期内,不同意返还。

原告信艳艳向法庭提交了身份证复印件,证明其身份信息,农村土地承包经营权证,证明土地权属,案外人信步明在村委会承包土地的承包合同复印件一份,证明该块土地被村委会承包给案外人信步明,承包期已满的事实。

被告质证

被告信小文向法庭提交了果园承包合同一份,证明其从案外人信步明处承包本案涉及土地的事实。

本院查明

本院组织当事人当庭进行了质证,对于当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。被告质证认为原告提交的合同他没有见过,经本院核查,该份合同复印件确系信家庄村委会给案外人信步明承包土地的合同复印件,其内容真实,可以证明案件事实,本院予以确认。

根据本院确认的证据,结合原、被告在庭审中的陈述,本院认定如下事实:原告的委托诉讼代理人信步清原为柏树镇信家庄村村民,2002年左右开始外出打工,后外迁至××县居住,除原告信艳艳外,其他家人的户籍也迁至该村。家中土地10.97亩即本案涉及的土地,无人耕种,信家庄村委会于2003年9月1日,将该块土地承包给老庄社村民信步明经营,承包期限15年,自2004年1月1日至2019年1月1日。信步明在承包期内栽植了苹果树,并于2017年4月10日转包给被告信小文经营,双方约定转包期限10年,自2017年4月10日至2027年4月10日,每年承包费用5500元。2017年2月,原告父亲信步清多次找乡村组织,申请将案涉土地确权到其名下,信家庄村社干部多次讨论后通过,信家庄村委会与信步清达成了协议,约定到2019年元月后由信家庄村老庄社社长负责收回土地后给信步清耕种。2017年11月6日,崇信县人民政府为原告信艳艳颁发了农村土地承包经营权证,将案涉土地确权给了原告,并最终核定该块土地的面积为11.23亩。

本院认为

本院认为,农村土地承包经营权人有权在合同约定的期限内占有土地,自主开展农业生产经营并取得收益。本案原告于2017年11月6日取得了农村土地承包经营权证,其所在的集体经济组织即信家庄村委会定于2019年1月将案涉土地收回交由原告经营,故原告自2019年1月起享有该块土地的承包经营权,被告从案外人处转包取得承包经营权,并已支付合理土地流转费用,虽属善意第三人,但其享有的承包经营权本质上属于债权,根据物权优先原则,其无权对抗原告,故应将所承包的土地返还给原告。被告信小文从案外人处承包土地并已经支付合理费用,原告要求其支付流转费用,于法无据,不应支持。综上,依据《中华人民共和国民法典》第二百三十五条、第三百一十一条、第三百三十一条、第三百四十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告信小文于本判决生效之日起5日内将承包地返还原告信艳艳(地块代码6208232002050100213);

二、驳回原告信艳艳其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行金。

案件受理费340元,减半收取170元,由被告信小文负担25元,原告信艳艳负担145元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。