当事人信息

原告:中国农业银行股份有限公司正定县支行,住所地:正定县恒山西路60号。

负责人:张双伟,行长。

委托诉讼代理人:马英斌,男,1963年12月17日,回族。

被告:左超,男,****年**月**日出生,汉族,住河北省石家庄市正定县。

审理经过 原告中国农业银行股份有限公司正定县支行(以下简称农行正定支行)与被告左超信用卡纠纷一案,本院于2021年4月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行正定支行的委托诉讼代理人马英斌到庭参加诉讼,被告左超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称 农行正定支行向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告支付截止到2021年3月22日贷记卡透支款89953.87元(含本金86171元,分期利息794.58元,逾期还款违约金802.23元,分期手续费2186.06元)并支付自2021年3月21日起至还清之日止按合约约定应支付的利息、违约金、手续费。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2019年5月20日,被告在我行办理家装分期金穗贷记卡一张,卡号为:62×××22,分期本金11万元,2020年6月不能正常还款,截止到2021年3月22日共欠本息89953.87元(含本金86171元,分期利息794.58元,逾期还款违约金802.23元,分期手续费2186.06元)。被告贷记卡透支款逾期后,经原告方多次催收,被告至今未偿还透支款项本息,为了维护自身的合法权益,特向贵院起诉,请求贵院判令被告偿还本息,并承担办案的诉讼费用。

原告举证 原告向本院提交了以下证据:《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、信用卡家装专项商户分期付款业务申请表和条款及细则、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》、左超身份证复印件、《账户详细信息表》、《交易明细表》、优惠费率公示标准。

被告辩称 左超未答辩。

本院查明 本院经审理认定事实如下:2019年5月30日,被告在原告处办理金穗家装专项商户分期信用卡贷记卡,卡号为:62×××22,信用额度为11万元,2019年6月开始使用,截止到2021年3月22日欠本金86171元、分期利息794.58元、逾期还款违约金802.23元、分期手续费2186.06元,合计89953.87元。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》第3.1条约定利息按日利率万分之五计算,按月计收复利。原告主张被告偿还上述89953.87元,及自2021年3月23日起至还清之日止的利息,以本金86171元为基数,按照日万分之五计算,按月计收复利。

本院认为 本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告左超经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。被告申请办理信用卡并签署了《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》,与原告已形成了信用卡合同关系,双方均应按合约的约定认真履行各自义务。被告领卡后,未按约履行还款义务,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告支付因信用卡透支所欠本金、利息、违约金、手续费符合法律规定,本院予以支持。依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:本案裁判结果被告左超自本判决生效之日起十日内给付原告中国农业银行股份有限公司正定县支行欠款本金86171元及利息(截至2021年3月22日的利息794.58元,自2021年3月23日起至还清之日止的利息,以本金86171元为基数,按照日万分之五计算,按月计收复利)、逾期还款违约金802.23元,分期手续费2186.06元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1025元(已减半收取),由被告左超负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心材料收转窗口递交,或邮寄至本院诉讼服务中心(地址:河北省正定县,收件人:上诉材料收转窗口,邮编:050800)。

上诉案件受理费应当在上诉期限届满之日起七日内预交,(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。审判人员 审判员  魏春霞

裁判日期 二〇二一年六月二十三日

审判辅助人员 书记员  翟金棉