当事人信息

原告:李宗仁,男,****年**月**日出生,汉族,农民,住吉林省靖宇县。 被告:车延平,男,****年**月**日出生,汉族,靖宇县环卫处职工,住吉林省靖宇县。 被告:王霞,女,****年**月**日出生,汉族,靖宇县实验小学老师,住吉林省靖宇县。

审理经过

原告李宗仁诉被告车延平、王霞民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李宗仁到庭参加诉讼。被告车延平、王霞经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称

李宗仁向本院提出诉讼请求:要求车延平返还原告借款本金12万元,按月利率1.5%支付自2020年1月1日至本金返还完毕之日止的利息,并支付原告借款一年本息共计14.16万元的20%的违约金;要求王霞对上述借款承担连带偿还责任。事实和理由:2019年1月1日,原告表弟孙明玉介绍原告认识车延平,车延平说他的朋友王霞要借钱用,王霞把工资卡放在了原告这为借款作担保(卡号:×××),2019年的借据借款人是王霞,担保人是车延平,借款数额12万元,月利率1.5%支付利息,借款期限1年。原告把12万元现金给了车延平和王霞,当时没有扣利息,这12万元现金中有10万元是原告同学刘淑梅返还的借款,还有2万元是原告家里存的现金。2020年1月1日,王霞把利息给原告了,车延平说本金12万元他用了,重新给原告出个借据,借款人写他,原告要求王霞做担保人,不管谁用钱,两人都得签字。2020年1月1日的借据,王霞的工资卡还是在原告这,王霞说当担保人,用工资为借款作担保,月利率1.5%支付利息,每季度支付一次,口头约定借款期限1年,2019年的借据就收回撕掉了。借据约定,如违约按本金和利息的20%支付违约金。

被告辩称

被告车延平、王霞未到庭也未向本院提交书面答辩意见。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2020年1月1日,被告车延平向原告李宗仁借款12万元,并为其出具借据,被告王霞在担保人后签字。借据约定利息1分5,每季度付息,如违约按百分之二十拿违约金。 上述事实有原告陈述、2020年1月1日借据一份、原告与车延平、王霞微信聊天记录截屏、到庭证人刘淑梅证言予以佐证,本院确认上述证据的证明力。原告出示的卡号×××农业银行卡,因原告未提供其他证据佐证该卡的账户名信息,故本院不确认其证明力。

本院认为

本院认为,本案是民间借贷纠纷。被告车延平为原告李宗仁出具的借据合法有效,双方借贷关系成立。原告要求被告车延平返还借款本金12万元符合法律规定。 关于本案的利息和违约金,根据法律规定,原、被告约定的利息和违约金总计不能超过法律保护的上线利息,即在2020年8月19日之前总计不能超过年利率24%,2020年8月20日之后不能超过起诉时一年期贷款市场报价利率的四倍,因原、被告约定的利息为月利率1.5%,违约金为20%,总计超过法律保护的上线,故超出部分不予支持,即被告车延平应以12万为本金,按年利率24%支付2020年1月1日至2020年8月19日的利息和违约金,按2021年4月28日一年期贷款市场报价利率的四倍支付2020年8月20日起至本金返还完毕之日止利息和违约金。 关于王霞的担保责任,被告王霞在担保人后签字,因借据中未约定保证方式,应按连带责任保证承担保证责任。借据中未约定还款期限,原告自认口头约定借款期限一年,故原告要求王霞对该笔借款承担连带责任符合法律规定,应予支持。 综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十五条、第二十六条、第二十九条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十二条、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条的规定,判决如下:

本案裁判结果

1.被告车延平于本判决生效后即返还原告李宗仁借款本金12元,并按年利率24%支付2020年1月1日至2020年8月19日的利息和违约金,按2021年4月28日一年期贷款市场报价利率的四倍支付2020年8月20日起至本金返还完毕之日止利息和违约金。 2.被告王霞对上述借款承担连带偿还责任。 3.驳回原告其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取1566元(原告已预交),由二被告负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判人员

审判员 张 雪

裁判日期

二〇二一年六月十五日

审判辅助人员

书记员 赵吉祥