当事人信息

原告:张立平,男,汉族,****年**月**日出生,住邢台市信都区。

委托诉讼代理人:李海军,河北晓阳合众律师事务所 律师。

被告:乔彦明,男,汉族,****年**月**日出生,住山西省和顺县。

被告:山西邢州太行旅游开发有限公司,住所地:山西省晋中市和顺县松烟镇松烟村新建街60号。

法定代表人:李德民,职务:董事长。

审理经过

原告张立平诉被告乔彦明、山西邢州太行旅游开发有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2021年5月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张立平的委托诉讼代理人李海军、被告乔彦明到庭参加了诉讼。被告山西邢州太行旅游开发有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告张立平向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告乔彦明向原告支付128000元,被告山西邢州太行旅游开发有限公司对其中的109000元承担连带支付责任。2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告乔彦明承揽被告山西邢州太行旅游开发有限公司的部分工程,并雇用原告为其施工。2020年6月3日,被告乔彦明为原告出具欠条一份,证明乔彦明拖欠原告142000元,后支付原告33000元,剩余109000元未支付。另,乔彦明于2020年1月22日,为原告出具欠条一份,拖欠原告19000元。两项合计128000元。经原告多次向乔彦明催要,乔彦明一直推脱不予支付。因被告山西邢州太行旅游开发有限公司是工程的发包方,故应当在拖欠工程款的范围内承担支付责任。故为维护原告的合法权益,提起诉讼,望支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告乔彦明辩称,我欠原告142000元,后支付原告33000元,剩余109000元未支付是事实。对原告陈述的19000元不清楚。现在被告山西邢州太行旅游开发有限公司已经将欠我的款支付给我(已用楼顶账)。

被告山西邢州太行旅游开发有限公司未作答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,2020年6月,被告乔彦明承揽被告山西邢州太行旅游开发有限公司的部分工程,并雇用原告为其施工。工程完工后,被告乔彦明欠原告142000元。2020年6月3日,被告乔彦明为原告出具欠原告142000元的欠条,后支付原告33000元,剩余109000元至今未支付。以上事实有原被告的陈述及原告提供的2020年6月3日被告给原告出具的欠条证实,本院予以确认。

本案的争议焦点:被告乔彦明是否还欠原告张立平19000元?

原告举证

针对争议焦点,原告向法庭提供证据:欠条一张,证明2020年1月22日,被告乔彦明欠原告在白珍凤台棚区按路灯围网工资19000元。

被告乔彦明对原告提供的证据质证认为,欠条是我打的,但和山西邢州太行旅游开发有限公司没有关系。该欠条是在白珍那里的工程,原告没有把工程给我干完,还多领了材料,所以我没有给原告支付。

经质证,被告对欠原告19000元提出异议,还有纠纷,故原告对欠款19000元应另行起诉。

本院认为

本院认为,2020年6月,被告乔彦明承揽被告山西邢州太行旅游开发有限公司的部分工程,并雇用原告为其施工,工程完工后,应及时给付原告报酬,至今未给付应承担继续给付的责任。被告山西邢州太行旅游开发有限公司现已经不欠被告乔彦明工程款,故被告山西邢州太行旅游开发有限公司不承担责任。

综上所述,原告要求被告给付报酬109000元的请求,本院应予以支持;对原告的其他诉讼请求,不予支持。依据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告乔彦明于本判决生效后一月内给付原告张立平报酬109000元。

二、驳回原告张立平的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案法律文书生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人须按期履行生效法律文书确定的义务,逾期未履行的,不得有非生活和工作必需的消费行为,不得有转移、隐匿、毁损财产等妨害或逃避执行的行为。当事人如有以上行为,本案进入执行程序后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、限制消费、罚款、拘留等强制措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

案件受理费2860元,减半收取为1430元,由原告张立平负担190元,被告张立平负担1240元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。