当事人信息

原告:沈庆华,男,****年**月**日出生,汉族,住安 徽省颍上县 委托诉讼代理人:余孝寅,安徽淮正律师事务所 律师。 被告:黄骏一,男,****年**月**日出生,汉族,住 安徽省颍上县。 委托诉讼代理人:王海龙,安徽皖北律师事务所 律师。 被告:马彪,男,****年**月**日出生,汉族,住安 徽省颍上县。 被告:顾多多,男,****年**月**日出生,汉族,住 安徽省颍上县。 被告:颍上县望湘楼餐饮管理服务有限公司(以下简称望湘楼公司),住所地颍上县。 法定代表人:黄骏一,系该公司执行董事。

审理经过

上列当事人为买卖合同纠纷一案,本院于2021年5月18日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈庆华及委托诉讼代理人余孝寅、被告黄骏一的委托诉讼代理人王海龙到庭参加诉讼,被告马彪、望湘楼公司、顾多多未到庭参加诉讼。庭审陈述时原告撤回对被告顾多多的诉讼,本院予以准许。本案现已审理终结。

原告诉称

原告沈庆华向本院提出诉讼请求:判令被告支付货款41698元。事实理由:2016年6月24日被告黄骏一经营阿瓦山寨加盟店,并注册颍上县望湘楼主题餐厅,2019年9月13日注销后,被告黄骏一和马彪分别认缴50%出资共同注册成立望湘楼公司,被告顾多多在一直在阿瓦山寨饭店任职,2018年4月至7月多次从原告处赊购粮油蛋类等供阿瓦山寨饭店使用,顾多多等多人在销货单签名确认,被告共计欠原告货款41698元,原告多次向被告索要货款,被告以各种理由推拖未有支付,为此提起诉讼。

被告辩称

被告黄骏一辩称:1、顾多多不是黄骏一的员工,也不是望湘楼公司的员工,原告也未提供任何证据证明,顾多多在原告提供的(2019)皖1226民初5519号判决书中,其陈述是吴鹤冰的职工,其行为也是代替吴鹤冰签字,与黄骏一无关,顾多多前后陈述不一致;2、原告要求黄骏一与马彪承担责任没有依据,也不能认定阿瓦山寨就是望湘楼公司,顾多多既然是吴鹤冰的员工,与黄骏一没有关系,与望湘楼没有关系,黄骏一持有望湘楼公司50%的股份,并不代表需要在本案中承担责任。 被告马彪、望湘楼公司未作答辩。

本院查明

经审理查明:2016年6月24日前后被告黄骏一经营阿瓦山寨加盟店(对外挂牌),并注册成立颍上县望湘楼主题餐厅,属个体工商户。2017年9月11日注销后于2017年9月17日成立颍上县望湘楼餐饮管理服务有限公司,注册资本300万元,法定代表人黄骏一,股东马彪和黄骏一各占50%的股份。被告顾多多、刘振(刘震)、吴虎(吴鹤冰)系该店职工,2018年4月份始三人多次赊购原告沈庆华经营的粮油、鸡蛋等副食品在阿瓦山寨饭店使用,价值16698元,后由于被告经营不善,饭店转让,原告向被告催要该款,被告以种种理由推拖未付,为此原告提起诉讼。 上述事实有原告提供的身份证、企业注册查询单、员工工资表、购货清单、被告黄骏一、马彪、吴鹤冰的情况说明、本院(2019)皖1226民初5516号判决书查明的事实及当事人的相应陈述予以证明。

本院认为

本院认为:双方之间的买卖合同合法有效,当事人应当遵循诚实信用原则按照约定履行自己的义务。本案中被告顾多多、刘振(震)、吴虎(吴鹤冰)作为原阿瓦山寨的职员经手从原告沈庆华处赊购食品,价值16698元,被告望湘楼公司作为法定的实际经营者,依法应当承担支付货款的义务。原告要求股东黄骏一、马彪承担出资不实的连带责任,无相应证据证明,本院不予支持。原告要求被告支付其他货款,因无证据证明绳明、王梦迪等人与本案有关联性,系是公司员工,对其请求本院不予支持。对于被告黄骏一的辩称与事实不符,其辩称的疑问在(2019)皖1226民初5516号判决书均已查明情况,对其辩称不予采信。被告马彪、望湘楼公司经传票传唤开庭,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告颍上县望湘楼餐饮管理服务有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告沈庆华货款16698元; 二、准许原告撤回对被告顾多多的起诉; 三、驳回原告沈庆华其他诉讼请求。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费842元,减半收取421元,原告沈庆华负担311元,被告颍上县望湘楼餐饮管理服务有限公司负担110元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判人员

审判员  王明贤

裁判日期

二〇二一年六月十六日

审判辅助人员

书记员  江晓月