当事人信息

原告:王秀文,男,****年**月**日出生,汉族,中石化胜利工程公司井下作业公司海洋试修工程部内退职工,住山东省东营市东营区。

原告:李景荣,女,****年**月**日出生,汉族,无业,住山东省东营市东营区。

以上两原告共同的委托诉讼代理人:张志伟,北京市盈科(东营)律师事务所 律师。

被告:张忠涛,男,****年**月**日出生,汉族,住山东省东营市东营区。

被告:林慧玲,女,****年**月**日出生,汉族,住山东省东营市东营区。

审理经过

原告王秀文、李景荣与被告张忠涛、林慧玲民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李景荣及李景荣、王秀文共同的委托诉讼代理人张志伟与被告张忠涛到庭参加诉讼,被告林慧玲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

王秀文、李景荣向本院提出诉讼请求:1.判令张忠涛、林慧玲共同偿还借款本金100000元及自2021年2月1日至2021年3月22日的利息1666.7元,并以100000元为基数按照年利率12%支付自2021年3月23日起至实际清偿日止的利息2.案件受理费等由张忠涛、林慧玲负担。事实和理由:张忠涛与林慧玲系夫妻关系。2019年2月1日,张忠涛、林慧玲与王秀文、李景荣签订《借款合同》,约定张忠涛、林慧玲从王秀文、李景荣处借款100000元,并约定借款利息为每月支付1000元。王秀文、李景荣分别于2019年2月1日、2019年2月2日将借款交付张忠涛、林慧玲。但张忠涛、林慧玲自2021年2月起不再支付利息。王秀文、李景荣要求张忠涛、林慧玲偿还借款本金并支付利息,张忠涛、林慧玲拒绝。为维护王秀文、李景荣的合法权益,提起诉讼,望判若所请。

被告辩称

张忠涛辩称,借款属实,本被告没有能力承担,望判决张忠涛、林慧玲共同偿还。

林慧玲未作答辩。

当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2019年2月1日,张忠涛、林慧玲(甲方)与王秀文、李景荣(乙方)签订《借款合同》,约定乙方贷给甲方100000元整,于2019年2月1日前交付甲方。甲方每月支付乙方利息1000元,借款期限为灵活(乙方需提前一个月告知甲方),还款方式为先息后本。张忠涛在甲方处签名并加盖印章,林慧玲在甲方处签名、按印。同日,李景荣通过银行转入张忠涛账户10000元,王秀文通过银行转入张忠涛账户50000元,王秀文于次日转入张忠涛账户25000元。2019年2月2日,张忠涛出具收条,载明:今收到王秀文、李景荣夫妇转账共计85000元,现金15000元,两次合计共计100000元。

张忠涛、林慧玲支付王秀文、李景荣利息至2021年1月31日,自2021年2月1日起利息未支付,本金亦未偿还。

本院认为

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。王秀文、李景荣提交的《借款合同》、借记卡账户历史明细清单、收条相互印证,能够认定王秀文、李景荣与张忠涛、林慧玲之间存在民间借贷关系,约定的利息不违反法律规定,合法有效。引起纠纷系张忠涛、林慧玲未偿还借款本息所致,应承担相应的民事责任。王秀文、李景荣请求张忠涛、林慧玲偿还借款本金100000元,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。王秀文、李景荣主张的自2021年2月1日至2021年3月22日的利息1666.7元及自2021年3月23日起至实际清偿日止的利息,符合双方约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。林慧玲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃部分诉讼权利。

综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

被告张忠涛、林慧玲于本判决生效之日起十日内偿还原告王秀文、李景荣借款本金100000元及至2021年3月22日的利息1666.7元,并以本金100000元为基数按照年利率12%支付自2021年3月23日起至实际清偿日止的利息。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2334元,减半收取计1167元,由被告张忠涛、林慧玲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。