当事人信息

原告:谢续兰,女,汉族,****年**月**日出生,户籍地开江县。

委托诉讼代理人:童小均,开江县回龙法律服务所法律服务工作者。

被告:赵昌华,男,汉族,****年**月**日出生,户籍地重庆市开州区。

审理经过 原告谢续兰与被告赵昌华民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢续兰及其委托诉讼代理人童小均到庭参加了诉讼,被告赵昌华经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称 原告谢续兰向本院提出诉讼请求:1.判决赵昌华向谢续兰立即清偿借款本金72500元;2.判决赵昌华偿还谢续兰借款利息,按照一年期贷款市场报价利率四倍标准计算至还清时止;3.案件受理费由赵昌华承担。事实和理由:赵昌华因资金困难向谢续兰借款,谢续兰从2020年8月16日至2020年12月23日期间多次借款给赵昌华,共计110000元,赵昌华分别于2020年9月1日、9月28日、12月23日向谢续兰出具借条和收据。赵昌华仅偿还37500元,剩余72500元未偿还。此后,谢续兰多次催收未果。为维护自身合法权益,遂向法院起诉,请依法判决。

被告辩称 被告赵昌华未答辩。

本院查明 本院经审理认定事实如下:2020年9月1日,赵昌华向谢续兰出具一张借据,主要内容为赵昌华因资金周转需要向谢续兰借款60000元,借期2020年9月1日至2021年1月13日。同日,赵昌华向谢续兰出具收据,主要内容为赵昌华收到谢续兰支付的现金60000元。

2020年9月28日,赵昌华向谢续兰出具一张借据,主要内容为赵昌华因资金周转需要向谢续兰借款30000元,借期2020年9月28日至2020年12月23日。同日,赵昌华向谢续兰出具收据,主要内容为赵昌华收到谢续兰支付的现金30000元。

2020年12月23日,赵昌华向谢续兰出具一张借条,主要内容为赵昌华刷谢续兰信用卡13000元、花呗4000元、借呗1000元,并借取1000元、微信支付1000元,共计20000元于2020年12月30日前还清。

谢续兰自认赵昌华已向其偿还借款37500元。

以上事实,有原告谢续兰提交的原、被告身份信息复印件、借条原件、微信记录等证据在卷佐证,结合原告的陈述,可以认定。

本院认为 本院认为,本案借条虽然成立于民法典施行前,但借贷行为一直持续至民法典施行后,本案适用民法典的规定。

赵昌华分别于2020年9月1日、9月28日、12月23日向谢续兰出具三张借据、借条,系其真实意思表示,不违反法律规定,赵昌华应承担向谢续兰偿还借款的责任。谢续兰自认赵昌华已向其偿还借款37500元,故本院对谢续兰要求赵昌华清偿欠款72500元的诉请依法予以支持。

关于利息的问题,三张借据或借条均未约定借期内利率,谢续兰主张赵昌华支付借款期内利息的诉讼请求,本院依法不予支持。虽然双方未约定借期内利率,也未约定逾期利率,但谢续兰主张自逾期之日到借款还清之日的逾期还款的利息的,本院予以支持,但逾期还款利息应按一年期贷款市场报价利率的标准计算,即按年利率3.85%的标准计算。赵昌华已偿还借款本金37500元,双方均未提交证据证明此笔还款系偿还那一笔借款,本院认为该笔还款为偿还2020年9月1日借据所载明的借款,该笔借款尚余22500元未偿还。

综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第三款,《中华人民共和国民法典》第六百七十五条、第六百七十六条、第六百八十条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:本案裁判结果一、被告赵昌华自本判决生效之日起十五日内向原告谢续兰偿还借款本金22500元及逾期还款利息(利息:以借款本金22500元为基数自2021年1月14日起按年利率3.85%计算至该借款还清之日止);

二、被告赵昌华自本判决生效之日起十五日内向原告谢续兰偿还借款本金30000元及逾期还款利息(利息:以借款本金30000元为基数自2020年12月24日起按年利率3.85%计算至该借款还清之日止);

三、被告赵昌华自本判决生效之日起十五日内向原告谢续兰偿还借款本金20000元及逾期还款利息(利息:以借款本金20000元为基数自2020年12月31日起按年利率3.85%计算至该借款还清之日止);

案件受理费806元,由被告赵昌华负担。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。审判人员 审判员  陈晓佶

裁判日期 二〇二一年六月二十一日

审判辅助人员 书记员  汪鑫春