当事人信息

原告:北京威客国际展览展示有限公司,住所地北京市门头沟区永定镇金沙西街**院**楼311。

法定代表人:辛志军,总经理。

被告:衡水东之恋汽车饰品有限公司,,住所地河北省衡水市景县龙华镇台辛庄高乡级路南侧

法定代表人:李靖。

审理经过

原告北京威客国际展览展示有限公司(简称威客国际公司)与被告衡水东之恋汽车饰品有限公司(简称东之恋公司)承揽合同纠纷一案,本院于2021年1月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告威客国际公司的法定代表人辛志军到庭参加诉讼,被告东之恋公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称

威客国际公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告给付原告展台设计制作工程款24389元;2.本案诉讼费、公告费由被告承担。事实和理由:2015年3月3日,原告与被告签订《展台设计及搭建合同》,约定:2015年3月5日至2015年3月6日,原告按被告要求为其提供2015年第20届汽车用品展展台设计施工搭建,被告在签订合同3日内预付70%工程款并给付垫付报馆费3389元。2015年3月6日,原告将展位搭建完毕经被告验收合格,合格应付30%工程尾款,原告已按照合同约定履行义务,展台也被拆除,但我公司至今未收到工程款,多次索要无果,故诉至法院。

被告辩称

东之恋公司经本院公告传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

本院查明

本院经审理查明以下事实:

2015年3月3日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《展台设计搭建制作合同》,载明:甲乙双方就甲方委托乙方展台设计、制作工程事宜,经双方友好协商签订本合同。项目名称为2015年北京国际汽车用品展览会,,地点为中国国际展览中心(新馆)展位位置为W4-S01,展位面积36平方米,工程总价21000元,代缴报馆费用(施工管理费、电费、施工证车证)共计3389元,进场搭建时间自2015年3月5日至2015年3月6日,撤展时间为2015年3月10日下午撤展。付款方式为甲方在签订合同3日内预付70%工程款即147000元及垫付报馆费用3389元。展位搭建完毕经甲方验收合格后,甲方须在展会开展前付清30%工程尾款。

庭审中,原告为证实其主张,向本院提交了展会现场照片、展位设计图,施工管理申请表、水电和压缩空气申请表、展商展位分贝管理须知、特装展位参展商安全责任保证书、特装展位搭建委托书、特装展位施工安全保证书、微信聊天记录、中国民生银行的电子回单。

本院认为

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告东之恋公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了当庭答辩和质证的权利。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款关于“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”之规定,本案违约的法律事实发生在民法典施行前,应适用当时的法律、司法解释的规定。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。原被告双方签订的《展台设计搭建制作合同》系双方当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效。本案中,威客国际公司依约为东之恋公司提供了相关的服务,东之恋公司应依约支付相应费用,根据合同约定,涉案项目已于2015年3月10日撤展,故东之恋公司应当依照合同约定付清合同全款及垫付报馆费用,故本院对于威客国际公司要求被告给付21000元及垫付报馆费用3389元的诉讼请求予以支持。

综上所述,依据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

衡水东之恋汽车饰品有限公司于本判决生效之日起七日内给付北京威客国际展览展示有限公司24389元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费205元、公告费(具体金额以实际缴纳的人民法院报社发票金额为准),由衡水东之恋汽车饰品有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。