当事人信息.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}

原告:费维,女,****年**月**日出生,汉族,住慈溪市,公民身份号码:XXX。

被告:宁波依洁全屋定制有限公司,住所地宁波市大榭开发区信拓路275号1幢A803室,统一社会信用代码:91330201MA2H5TECXG。

法定代表人:刘孟男,该公司执行董事。

审理经过 原告费维与被告宁波依洁全屋定制有限公司(以下简称依洁公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2021年6月2日立案后,根据《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》,依法适用小额诉讼程序,于同年6月21日公开开庭进行了审理。原告费维到庭参加诉讼,被告依洁公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 原告费维以被告依洁公司逾期未交付、安装定制家具为由向本院提出诉讼请求:1.判令解除原、被告于2021年3月18日及2021年4月11日签订的《依洁木制品订购合同》各一份;2.判令被告返还原告已支付的合同款共35000元;3.判令本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称 被告依洁公司未作答辩。

本院查明 经审理查明:2020年8月,原、被告经人介绍后通过微信洽谈门柜等家具的订制。2021年3月18日,原、被告签订了《依洁木制品订购合同》一份,约定原告向被告订购多层柜体、实木芯柜门等家具,原告应向被告预付订金6500元,交货期为下单后四十天内,发货方式为送货上门、包安装,合同还对其他事项作了约定。原告于签订合同当天支付了订金3000元,同时双方明确对原告于2020年8月18日支付的1500元、500元、同月27日支付的1500元与合同签订当天支付的3000元作为履行合同的订金6500元。

2021年4月11日,双方又签订了《依洁木制品订购合同》一份,约定原告向被告订购房门、柜体、衣柜、柜门等家具,合同载明总价为56000元,预付订金为25000元,交货期为下单后四十天内,合同还对其他事项作了约定。当天,原告向被告支付了订金15000元,双方明确加上之前支付的6500元、2021年4月1日支付的3500元,累计25000元作为该合同的订金。被告于当天向原告出具金额为25000元的收款收据一份。

2021年5月10日,被告要求原告支付货款10000元,并通过微信发送给原告收据一份,该收据载明:“发货付款10000元,剩安装满意之后付款21000元”,原告于次日支付被告10000元。

此后,被告未按约交付合同约定的木制品。经原告多次催促,被告仍未履行。

另查明,被告于2021年6月3日收到本院发送的民事起诉状副本、应诉通知书等相关文书。

本院认为,原、被告签订的合同系双方当事人的真实意思表示,未违反法律的强制性规定,依法成立、有效,当事人应当按照约定全面履行义务。现被告未按约履行义务,致使原告不能实现订立合同的目的,故原告要求解除合同的诉请合理,应予支持。因原告在起诉前未将解除合同的主张通知被告,被告于2021年6月3日收到本院发送的起诉状副本等相关文书,故应当确认原、被告签订的合同于2021年6月3日依法解除。合同解除后,被告理应将依合同收取的订金等款项返还给原告,因此,原告诉请被告返还订金等款项35000元,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条第一款、第五百六十三条第一款第(四)项、第五百六十五条第二款、第五百六十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果一、原告费维与被告宁波依洁全屋定制有限公司于2021年3月18日、4月11日签订的《依洁木制品订购合同》于2021年6月3日解除;

二、被告宁波依洁全屋定制有限公司于本判决生效后三日内返还原告费维订金、货款共计人民币35000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。

案件受理费675元,减半收取337.5元,由被告宁波依洁全屋定制有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

本判决为终审判决。审判人员 审判员范智君

裁判日期 二〇二一年六月二十一日

审判辅助人员 书记员施雪女