当事人信息

原告:丁永明,男,****年**月**日出生,汉族,住四川省宜宾县。

委托诉讼代理人:米热班卡地尔,新疆吾康律师事务所 律师。

被告:梁坤,男,****年**月**日出生,汉族,住新疆维吾尔自治区库尔勒市。

被告:陈强,男,****年**月**日出生,汉族,住甘肃省金昌市金川区。

审理经过

原告丁永明与被告梁坤、陈强民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月27日立案后,于2021年6月7日依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁永明,被告梁坤、陈强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告丁永明向本院提出诉讼请求:1.请求被告支付给原告欠款人民币44,000元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2020年7月10日,在墨玉县电商物流产业园内,因两个被告承包的工程急需要钱,向我借款44,000元,所以我向被告以现金的方式借给了44,000元。当时被告向我写了借条并承诺这笔钱两个月内全部还清,到了约定的时间被告未还欠款,原告多次催促让被告还钱,但被告以多种理由拒绝还钱,故逃避追责,为了维护原告的合法权益特向贵院提起了诉讼,望贵院全面支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告梁坤辩称,原告的欠条不属实,我们没有收过原告的任何现金。

被告陈强辩称,工程在2020年6月底就没有施工,原告陈述2020年7月10日在物流园借现金是虚构,我没有收到原告以现金的方式借给我的钱;

本院查明

当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:

原告证据:2020年7月10日两被告出具的借条一份,证明两被告欠原告44,000元的事实,经被告梁坤质证认为,该欠条是真实的,但对证明的事实不予认可,我给原告出具的欠条是我拖欠案外人朱建军44,000元的劳务费,案外人朱建军拖欠原告44,000元,所以通过协商,该债务转移给我的,经被告陈强质证认为,该证据真实的,2020年7月10日原告的老板朱建军还没结算劳务费,原告应当朱建军,我不承认该笔款项,原告工资存在造假情况。经本院审查认为,对该证据的真实性、合法性、关联性均予采纳,因该借条是有两被告书写签名捺印后出具给原告,证明向原告借款44,000元,并于两个月内归还,故本院对两被告的质证意见不予采纳。并在卷佐证。

被告梁坤证据

1、墨玉县电商物流园工资发放表原件4张,证明证据中记载原告的工资,包括原告儿子,也证明原告陈述的44,000元是假的,欠条是真实的,朱建军和原告强迫我写的欠条,经原告质证认为,对该组证据的真实性、合法性、关联性均不予认可,因该组证据上并没有原告的签名或捺印,经被告陈强质证认为,对该证据的真实性、合法性、关联性均予认可。经本院审查认为,对该证据的真实性、合法性予以认可,对关联性不予认可,因该证据并未原告的签字或捺印对该工资表进行确认,故本院对证据不予采纳。并在卷佐证。

2、朱建军出具收条两份,证明我把欠款已经付给案外人朱建军了,经原告质证认为,对该证据的真实性、合法性、关联性均不予认可,因案外人朱建军未出庭,无法核实该证据的真实性,经被告陈强质证认为,对该证据的真实性、合法性、关联性均予认可。经本院审查认为,该组证据是由案外人书写出具给被告的,于本案无关联性,故本院对该证据不予采纳。并在卷佐证。

根据当事人的陈述和经本院审查认定的证据,本院认定事实如下:

被告在承建的在墨玉县电商物流产业园时,拖欠案外人朱建军劳务费,案外人朱建军向原告借款44,000元,三方于2020年7月10日约定,该借款由两被告向原告偿还,并出具借条予以确认债权债务的转移。该借款至今未归还。

本院认为

本院认为,双方民间借贷合法有效,双方应当按照约定履行权利义务。本案中,而是被告梁坤、陈强与丁永明之间已形成了债务转移的法律关系,梁坤、陈强民应按欠条约定偿还欠款。

综上所述,原告丁永明请求被告梁坤、陈强支付借款44,000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第六百六十七条、第六百八十条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告梁坤、陈强于本判决生效后十日内向原告丁永明支付借款44,000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费450.00元,由被告梁坤、陈强负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区和田地区中级人民法院。