当事人信息

原告:霍洵,男,****年**月**日出生,汉族,专科文化程度,河南省洛阳市人,住洛阳市涧西区。 被告:安琪,女,****年**月**日出生,汉族,专科文化程度,河南省偃师市人,住偃师市。 委托诉讼代理人:周新利,女,****年**月**日出生,汉族,初中文化程度,河南省偃师市人,住偃师市,系被告安琪的母亲。代理权限:特别授权。 委托诉讼代理人:周建功,河南中冶律师事务所 律师,代理权限:特别授权。

审理经过

原告霍洵诉被告安琪民间借贷纠纷一案,本院于2021年3月3日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告霍洵、被告安琪的委托诉讼代理人周新利、周建功到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告霍洵向本院提出诉讼请求为:1、判令被告归还借款290200元及利息。(利息从借款之日按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率算至被申请人实际还款之日);2、本案的诉讼费、律师费等所有费用由被告承担。事实和理由:2020年11月起,被告因做生意向原告借款,原告于2020年11月22日、23日向被告转款50万元,被告于2020年底将借款本息全部归还。2021年1月,被告再次向原告借款40万元,但仅偿还了109800元,剩余借款至今未还。特诉至法院,望支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告安琪辩称:被告在2020年11月以前根本不认识原告,被告是洛阳逍遥谷生态产业开发有限公司的职工,2020年11月下旬,被告父亲将被告的账号给了原告,原告转款后,被告立即将款项转给了公司的会计郭媛媛,或转给了公司的其他客户。原告与洛阳逍遥谷生态产业开发有限公司之间是投资关系,被告作为公司职工从事职责行为,与原告没有任何借贷行为。应依法驳回原告的诉讼请求。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2021年1月3日,原告霍洵向被告安琪的兴业银行账户转款40万元。此后,安琪通过手机银行于2021年1月4日和3月12日共计向霍洵的工商银行账户转款109800元。此后未再还款。 审理中,安琪提交了一份洛阳逍遥谷生态产业开发有限公司与他人签订的委托合同,以及霍洵与安琪的父亲安广献的微信聊天记录,用以证明霍洵在洛阳逍遥谷生态产业开发有限公司进行投资,所转的款项均是投资款,不是借款。霍洵对此不予认可。

本院认为

本院认为,原告霍洵以民间借贷纠纷为由,要求被告安琪偿还借款,并提交了相应的转账凭证予以证明。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条规定,“原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或者其他债务的,被告应当对其主张提供证据证明”,现安琪辩称该款是霍洵在洛阳逍遥谷生态产业开发有限公司的投资款,但其没有提交相应的证据证明该事实,故其辩称该款是投资款的辩称意见,本院不予采纳。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条规定,“自然人之间的借款合同具有下列情形之一的,可以视为合同成立:……(二)以银行转账、网上电子汇款等形式支付的,自资金到达借款人账户时”,据此,本院认定原、被告之间存在民间借贷法律关系,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。因双方并未约定借款的利息,故霍洵要求支付利息的诉讼请求,本院不予支持,但被告安琪应自起诉之日起承担逾期还款的违约责任。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条第一款、第二十八条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告安琪于本判决生效之日起十日内,向原告霍洵偿还借款本金290200元及逾期还款的利息(以本金290200元为基数,按全国银行间同业拆借中心2021年2月20日发布的一年期贷款市场报价利率计算,自2021年3月3日起计算至本金实际付清之日止)。 二、驳回原告霍洵的其它诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4726元,原告霍洵承担2299元,被告安琪2427元;保全费3346元,原告霍洵承担1640元,被告安琪承担1706元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审判人员

审判员 康 理

裁判日期

二〇二一年六月三日

审判辅助人员

书记员 白莉婷