当事人信息

原告:江苏银行股份有限公司北京分行,营业场所北京市朝阳区光熙家园1号楼。

负责人:赵文利,行长。

委托诉讼代理人:杜岚,北京市北斗鼎铭律师事务所 律师。

委托诉讼代理人:张琳,北京市北斗鼎铭律师事务所 律师。

被告:李亮,男,****年**月**日出生,汉族,住天津市宁河区。

审理经过原告江苏银行股份有限公司北京分行(以下简称原告)与被告李亮(以下简称被告)信用卡纠纷一案,本院受理后,根据《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》,依法适用简易程序,由审判员独任审理,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人张琳、杜岚到庭参加了诉讼。被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称原告向本院提出诉讼请求:1.被告偿还截至2021年1月25日的信用卡欠款本金116 037元,并支付自2020年10月26日起至实际给付之日止,按照每期信用卡欠款本金为基数,按照年利率24%的标准计算的该期违约金;2.被告支付律师费1500元;3.被告承担诉讼费用。

被告辩称被告未作答辩。

本院查明经审理查明:2020年5月1日,被告向原告申请办理信用卡,并同意遵守《江苏银行信用卡领用合约》的各项规则。《领用合约》约定:信用卡透支按月计收复利,透支利率为日利率万分之五,并根据中国人民银行的此项利率调整而调整;若在到期还款日前未能还清当期最低还款额,原告按最低还款额未还部分的5%计收违约金。另,双方还对费用、免息还款期、透支利息、利率调整、对账单、违约情形、违约金、律师费等事项进行了约定。

2020年5月6日,被告为申请信用卡大额消费分期付款业务,还与原告签订了《江苏银行消费金融(信用卡分期付款)业务合同》,约定申请金额120 000元,期数60期,一期为一个月,逐期等额分摊本金;逐期等额支付分期付款手续费,每期手续费600元。此外双方还对分期还款、违约情形、催收等事项进行了约定。

上述合同签署后,原告审批通过相关申请,并向被告发放了尾号为1408的信用卡。自2020年5月25日起,被告申请的大额消费分期开始记入信用卡账单,根据原告提供的交易明细显示,被告自2020年10月25日开始出现连续逾期还款,截至2021年1月25日,被告尚欠本金116 037元。

另查,2020年4月22日,原告作为甲方与乙方北京市北斗鼎铭律师事务所签订《委托合同》,就起诉被告逾期还款事宜委托乙方提供代理服务,并就律师费进行了约定,此后原告支付了本案的相应律师费用。

本院认为本院认为:关于本案法律适用问题,依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第二十条之规定:“民法典施行前成立的合同,依照法律规定或者当事人约定该合同的履行持续至民法典施行后,因民法典施行前履行合同发生争议的,适用当时的法律、司法解释的规定;因民法典施行后履行合同发生争议的,适用民法典第三编第四章和第五章的相关规定”,本案双方约定的合同履行期限持续至民法典施行后,且本案系因民法典施行前被告的履行行为发生的争议,故本案应当适用当时施行的法律、司法解释的规定。

本案中,被告向原告申请信用卡,并办理大额消费分期,此后被告未能依约还款,原告据此要求被告偿还相应欠款本金、违约金、律师费的诉讼请求均有合同依据,且不违反法律规定,本院均予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。

综上所述,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第二十条,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果一、被告李亮于本判决生效之日起十日内向原告江苏银行股份有限公司北京分行偿还截至2021年1月25日的信用卡欠款本金116 037元,并支付自2020年10月26日起至实际给付之日止、以每期信用卡欠款本金为基数、按照年利率24%的标准计算的该期违约金;

二、被告李亮于本判决生效之日起十日内向原告江苏银行股份有限公司北京分行支付律师费1500元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1325元、公告费260元,由被告李亮负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京金融法院。审判人员审  判  员   孟 妍

裁判日期二〇二一年六月十五日

审判辅助人员书  记  员   马 娇