当事人信息

复议申请人(申请执行人):李某某,男,汉族,****年**月**日出生,现住陕西省泾阳县,身份证号:142XXXXXXXXXXXXXXX。

被执行人:姚孝建,曾用名姚混混,男,汉族,****年**月**日出生,住陕西省泾阳县,身份证号码:610XXXXXXXXXXXXXXX。

被执行人:王艳梅,女,汉族,1953年5月7生,住陕西省泾阳县,身份证号码:XXXXXXXXXXXXXX1348,系姚孝建之妻。

审理经过

复议申请人李某某来不服陕西省泾阳县人民法院(2021)陕0423执异17号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。

泾阳县人民法院经审查查明,李某某来与姚孝建、王艳梅民间借贷纠纷一案,本院经审理后,于2016年10月24日作出(2016)陕0423民初919号民事判决书:由被告姚孝建、王艳梅于本判决生效后十日内向原告李某某来归还借款70000元。案件受理费1550元,由被告姚孝建、王艳梅共同负担。该判决于****年**月**日出生效。案件生效后李某某来在法定期限内申请了强制执行。2018年1月6日,异议人之子姚利与申请执行人李某某来达成债务清偿协议书,协议约定“1、甲方(姚利)一次性拿出24000元(贰万肆仟元正)代父偿还乙方李银来所欠乙方的所有债务,乙方向甲方交回所有票据(包含所有原件及复印件),自协议生效后,乙方再拿出的所有票据(包含所有原件及复印件)甲方一概不承认。2、自协议生效后,甲乙双方再无任何债务关系(指甲方本人及所有家庭成员),如乙方再拿所谓的票据向司法机关起诉,甲方有权以此协议为依据反诉乙方敲诈……”。泾阳县云阳镇人民政府公里村民委员会在该协议上盖有公章。姚利支付申请人执行人李某某来24000元。执行过程中,本院对被执行人银行账户进行冻结划拨,2020年12月21日申请执行人已领取案件执行款13939元。因未发现被执行人有其他可供执行财产。本院与申请执行人李某某来通过终本约谈的方式,要求其提供被执行人姚孝建、王艳梅其他可供执行的财产线索,其表示暂时不能提供财产线索。2021年2月26日作出(2020)陕0423执960号执行裁定书,终结本次执行程序。

泾阳县人民法院认为,当事人可以自愿协商达成和解协议,依法变更生效法律文书确定的权利义务主体、履行标的、期限、地点和方式等内容。异议人姚孝建、王艳梅之子姚利提供了其与申请执行人李某某来自行达成的和解协议。申请执行人李某某来对该协议的真实性认可,也认可异议人之子姚利已按照和解协议给付24000元的事实。申请执行人李某某来关于和解协议不能对抗法院判决,法院应驳回异议人申请的辩称,本院不予采纳。如申请执行人李某某来认为该和解协议无效或者应予撤销,可以另案诉讼。依照相关法律规定,裁定终结(2016)陕0423民初919号民事判决书的执行。

李某某来向本院复议称,申请执行人李某某来因被执行人姚孝建、王艳梅于2005年12月15日借我款70000元(2018年1月6日,他儿子姚某某24000元,2020年12月21日,法院执行13939元,两人2010年后外逃至今未归),现在姚利又以所谓“协议”为借口引发争议,该协议是姚利一手拟定的条款,拿出现金24000元引诱我,说在收条上签了字就给你,我眼看不清都写的是啥,就签了字,事后我才知道完全是一个骗局,欺骗我老无力,村委会也没人给我谈,我完全不知,根本不是和解协议,我不承认。请求撤销(2021)陕0423执异17号执行裁定,恢复(2016)陕0423民初919号民事判决书的执行。

本院对泾阳法院查明的事实予以确认。

本院认为

本院认为,《最高人民法院关于执行和解若干问题的规定》第一条规定:当事人可以自愿协商达成和解协议,依法变更生效法律文书确定的权利义务主体、履行标的、期限、地点和方式等内容。和解协议一般采用书面形式。第十九条规定:执行过程中,被执行人根据当事人自行达成但未提交人民法院的和解协议,或者一方当事人提交人民法院但其他当事人不予认可的和解协议,依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,人民法院按照下列情形,分别处理:(一)和解协议履行完毕的,裁定终结原生效法律文书的执行……结合本案,姚孝建、王艳梅之子姚利提供了其与申请执行人李某某来自行达成的和解协议。申请执行人李某某来对该协议的真实性认可,也认可被执行人之子姚利已按照和解协议给付24000元的事实。复议申请人李某某来若认为该和解协议存在无效或者应予撤销情形,可另案诉讼,原审查法院依据上述规定裁定终结(2016)陕0423民初919号民事判决书的执行并无不当。综上,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条之规定,裁定如下:

本案裁判结果

驳回李某某来的复议请求,维持陕西省泾阳县人民法院(2021)陕0423执异17号执行裁定。

本裁定为终审裁定。