当事人信息

原告:张是高,男,****年**月**日出生,汉族,住郑州市管城回族区。 委托诉讼代理人:苏昌丰,河南国川律师事务所 律师。 委托诉讼代理人:苏程,河南国川律师事务所 律师。 被告:黄德成,男,****年**月**日出生,汉族,住河南省潢川县。

审理经过

原告张是高与被告黄德成买卖合同纠纷一案,本院于2021年5月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张是高及其委托诉讼代理人苏昌丰到庭参加诉讼。被告黄德成经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称

张是高向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告货款305540元及违约金83708元;2.被告承担诉讼费。事实和理由:2012年2月8日,被告因承建长葛一高教学楼项目,向原告购买模板,双方签订《供货协议》,约定:被告购买原告3米方木,每根17元,指令“黄俊”为收料员,收货地址长葛一高新校区,货到付2万元,剩余货款在2016年6月30日前付清。合同签订后,原告陆续给被告送货五次共计418540元,被告陆续支付货款11万元,余款305540元经原告多次催要,被告拒不支付,故原告诉至法院。

被告辩称

黄德成缺席未作答辩。

原告举证

原告围绕诉讼请求依法提交了证据,对本案事实本院认定如下:2012年2月8日,原告(卖方、乙方)与被告(买方、甲方)签订《供货协议》一份,主要约定:1.乙方根据甲方需要提供3米方木,每根17元;2.甲方指令黄俊作为收料员及质检员,代表甲方负责乙方所运送货物的接受及质量检验;3.乙方根据甲方指示将货物运送至指定工地长葛一高新校区;4.甲方应及时向乙方付清应付款额。货到已付两万元,剩余货款在2012年6月30日前付清。甲方不得随意延迟结算日期,否则视为甲方违约。如甲方违约乙方将按收货单据最初开具的日期加收甲方违约金,违约金为欠款总额的日3‰,甲方应无条件支付乙方全部货款和违约金等。合同签订后,原告按约向被告供货。2012年2月8日,被告出具收到条一份,载明:“今收到张是高方木3860根×17元=65620元,已付20000元,剩余45620元”。2012年3月6日,黄俊出具证明一份,载明:“项目地点:长葛一高,今收到张是高方木5115根×17元=86955元”。2012年3月22日,黄俊出具欠条一份,载明:“今欠张是高方木款84405元,(备注:330根×15捆+15根=4965根×17元=84405元)长葛二建一高新校区”。2012年4月3日,黄俊出具欠条一份,载明:“今欠张是高方木款84150元(4950根×17元=84150元,长葛一高新校区”。2012年4月8日,黄俊出具欠条一份,载明:“今欠张总方木款97410元(备注:5730根×17元=97410元,长葛一高。”以上货款共计418540元,截至2015年2月18日,被告共计支付原告货款113000元。

本院认为

本院认为,原、被告双方签订的《供货协议》系双方当事人的真实意思表示,且已实际履行,合法有效。原告按约供货后,被告理应承担向原告支付货款,现原告要求被告支付货款305540元事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告未按约定向原告支付货款,应当向原告支付违约金,但原告主张的违约金计算标准过高,本院以原告的实际损失为基础,兼顾合同的履行情况等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以债权裁量。由于被告缺席,在举证期间内亦未提交答辩意见和证据,视为其对自身诉讼权利的放弃。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告黄德成于本判决生效之日起十日内支付原告张是高货款305540元及违约金(违约金以305540元为基数,自2015年2月19日起至2019年8月19日按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.5倍计付;自2019年8月20日起至实际还清之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的1.5倍计付); 二、驳回原告张是高的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费7139元,减半收取计3570元,由原告张是高负担628元,由被告黄德成负担2942元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提出上诉状副本十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判人员

审判员  庄巧利

裁判日期

二〇二一年六月七日

审判辅助人员

书记员  刘 力