当事人信息

原告:周某某。 被告:中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司。 负责人:刘某,该公司经理。 委托诉讼代理人:陈某某,甘肃瀛运律师事务所 律师。

审理经过

原告周某某与被告中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司健康保险合同纠纷一案,本院于2021年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周某某、被告中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司的委托诉讼代理人陈奕莹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

周某某向本院提出诉讼请求:请求判令中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司支付理赔款18000元。事实与理由:2020年,周某某为母亲祁秀英在中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司购买了“两保一孤”特困人群意外伤害加重大疾病保险。2021年2月6日,祁秀英因突发脑出血救治无效而死亡,祁秀英的死亡已达到重大疾病赔偿的条件,中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司以祁秀英未住院治疗为由少赔偿18000元。

被告辩称

中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司辩称,已全额赔偿了理赔款2000元,承担了赔偿义务,不存在恶意逃避义务的事实,不同意赔偿理赔款18000元。

本院查明

本院经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2020年6月30日,临洮县人民政府金融工作办公室向中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司投了“两保一孤”团体重大疾病保险。祁秀英为其中的被保险人,受益人为被保险人,保险期限自2020年7月1日零时至2021年6月30日二十四日止。保险内容:意外伤害身故,保险金额10000元;重大疾病每人给付保险金额20000元;疾病身故,每人保险金额2000元。2020年11月1日,临洮县人民政府研究决定,在全县开展“两保一孤”等特困人群团体意外伤害附加重大疾病保险工作,并制订了实施方案。方案规定,以全县22579名“两保一孤”特困人群为重点,由中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司承保,一、二类农村低保户财政和个人每年每人各承担40元,保险赔付金额为被保险人意外身故(残疾)金10000元;初次罹患50种重大疾病者,确认后一次性给付20000元;因疾病导致死亡一次性给付2000元。50种重大疾病包括脑梗死、脑出血。周某某家属于二类低保户,2020年11月13日,周某某为全家人交纳保险费160元。2021年2月6日,周某某母亲祁秀英突发疾病,被送往临洮县人民医院,诊断意见为脑出血,患者家属放弃进一步治疗,120救护车送回家。2021年2月9日,祁秀英死亡。周某某申请中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司理赔,中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司以疾病身故每人给付保险金额2000元的条款,赔偿周某某2000元。

本院认为

本院认为,保险人应当按保险合同履行自己的义务。临洮县人民政府金融工作办公室向中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司投了“两保一孤”团体重大疾病保险,祁秀英是二类低保,属于被保险人。保险合同约定,按照《“两保一孤”团体重大疾病保险条款(2016版)》,重大疾病每人给付保险金额20000元,祁秀英诊断为脑出血,属于重大疾病的范围,中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司应赔偿祁秀英保险金20000元。因祁秀英死亡,保险金应赔偿给其继承人。中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司已赔偿祁秀英的继承人周某某2000元,应再赔偿18000元,周某某的诉讼请求应予支持。中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司辩解祁秀英家属放弃治疗导致祁秀英死亡,违背《“两保一孤”实施方案》等基本目标和基本精神拒赔,但保险合同中没有被保险人家属放弃治疗导致被保险人死亡免赔的约定,故对其辩解意见不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第二条、第四十二条第一款第(二)项之规定,判决如下:

本案裁判结果

中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司于判决发生法律效力后十日内赔偿周某某保险金18000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费250元,因适用简易程序减半收取125元,由中国人民财产保险股份有限公司临洮支公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判人员

审判员  包继智

裁判日期

二〇二一年六月二十五日

审判辅助人员

书记员  宁 莉