当事人信息

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行。

住所地:河南省周口市西华县箕城路南段。

负责人:王杰,该行行长。

委托诉讼代理人:方华伟,该行员工。

被告:王苏丹,男,汉族,****年**月**日出生,住西华县。

审理经过

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行与被告王苏丹信用卡纠纷一案,本院于2021年5月19日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行的委托代理人方华伟到庭参加诉讼,被告王苏丹经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行向本院提出的诉讼请求:1、依法判令被告偿还信用卡透支本金23423.39元及利息(2021年4月19日前的逾期利息为2854.44元,应收利息260.85元,2021年4月19日以后的利息按照合同约定付至本金清偿完毕之日止)、向原告支付刷卡产生的费用4285.53元,违约金702.31元,总计款31526.52元。庭审中诉讼请求变更为,要求被告偿还透支本金合计23423.38元,逾期利息合计2857.19元,费用合计4285.53元,违约金及其他不再主张。2、依法判令被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:被告王苏丹于2018年4月23日、12月25日向我行申请办理信用卡贰张,信用额度为23000元、16100元。申请信用卡时被告填写签订了《中国邮政储蓄银行信用卡申请表》,提供了本人身份证件复印件,在申领该卡时被告已经充分了解并清楚知晓领用合约的全部规则内容。领卡后,被告在透支循环使用信用卡期间,没有遵守《中国邮政储蓄银行信用卡领用合约》的有关约定及时向原告还款,该款经原告多次催要未果,原告为维护合法权益,特诉至法院,请求依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告王苏丹缺席未答辩,亦未提交书面答辩意见。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行向本院提

交的证据材料有:

第一组证据:信用申请表一份(复印件)。证明目的:办理信用卡是被告真实意思表达,被告本人面签。

第二组证据:消费清单两份(两份卡的)。证明目的:原被告之间交易记录。

第三组证据:信用卡催收系统单2份。证明目的:被告欠本金及利息数额。

第四组证据:被告与原告员工合影一份、被告身份证复印件一份。证明目的:被告办理信用卡的真实性。

本院查明

经审查,原告提交证据,具有客观真实性,证据相互印证,本院予以采信。

经审理本院认定以下案件事实:2018年4月23日,被告王苏丹在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行办理信用卡申请业务。被告王苏丹在申请表上填写各项内容,并对说明内容进行阅读及抄写,表示愿意遵守各项规则。原告审查后,向被告王苏丹发放邮政储蓄公务卡额度为23000元。截止至2021年6月7日,被告王苏丹尚欠原告本金8273.19元,利息余额963.01元、应收利息2.75元,费用1998.5元。同时被告在原告处办理一标准信用卡金卡一份,信用额度为16100元,截止到2021年6月7日,被告王苏丹但尚欠原告本金15150.19元,利息1891.43元、费用2287.03元。

本院认为

本院认为,被告王苏丹在原告处申请办理信用卡,原告授权被告一定数额的透支,被告透支后按照约定还款,原被告之间形成借款合同关系,该合同未违反法律及法规的强制性规定,为有效合同。被告王苏丹长期多次通过信用卡进行消费,但未按合同约定偿还透支款,已经构成违约,应承担继续履行的违约责任,向原告支付本金、利息、费用等。故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行要求被告偿还本金23423.38元、逾期利息2857.19元,费用4285.53元的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第六百七十四条、第六百七十五条、第六百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

被告王苏丹于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司西华县支行信用卡透支本金、利息、费用,合计30566.1元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费295元,退还原告13元,被告王苏丹负担282元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。