当事人信息

原告:肖亚福,男,1965年3月18日,汉族,农民,住肇源县。

原告:赵艳华,女,1965年4月25日,汉族,农民,住肇源县。

被告:肇源县民意乡建国村村民委员会,住所地:民意乡建国村。

法定代表人:王成杰,该村主任。

委托诉讼代理人:曹云凌,黑龙江杨志律师事务所 律师。

审理经过

肖亚福、赵艳华诉肇源县民意乡建国村村民委员会(以下简称建国村委会)合同纠纷一案,本院受理后,依法由审判员柳春国独任审判,公开开庭进行了审理。原告肖亚福、赵艳华,被告建国村委会法定代表人王成杰、委托诉讼代理人曹云凌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告肖亚福、赵艳华诉称,1.请求判令被告给付原告合同违约金92000元(2019年9月25日至2023年9月25日,每年23000元违约金);2.请求判令诉讼费用由被告承担。事实与理由,1993年9月25日原告与被告签署一份自来水承包合同,年限自1993年9月25日起至2023年9月25日止,原告负责管理自来水维修收费,本村有230户居民,每年每户收取100元水费,作为原告的工资,自2019年肇源县自来水公司管理收取村民费用,现建国村村委会与原告签署的合同没有履行,是违约行为,请求法院判令被告给付原告4年的违约金。

被告辩称

被告建国村委会辩称,原告陈述的不属实,被告没有违约行为,要求被告赔偿损失没有事实和法律依据,理由如下:1.二原告称与被告于1993年签订自来水承包合同,承包期限30年,村上现任领导对该事不知情,原告需提供合同承包原件证明,只有双方之间存在合法有效的合同,原告才具备主张违约责任的前提条件;2.被告不存在违约行为。自2019年开始,为了让全县农村群众吃上安全水,肇源县启动实施了全县范围内的安全饮水提升工程,各乡镇饮水工程交由肇源县水务集团有限公司管理运营。因原告管理的水源地不符合饮水安全的要求,设备陈旧毁损,存在各种弊端,无法保证群众饮水安全,水务局在我村重新选的水源地,打的深水井并铺设管线,安装符合规定的各种设备,目前我村饮水安全工程由水务集团管理。对于水务局和水务集团的行为我村无权干涉和制止,村民自愿饮用水务集团的水,水务集团也不收取村民水费。对于原告不能再收取水费,是双方签订合同的基础条件发生了当事人在订立合同时无法预见的、不属于商业风险的重大变化,是政府向村民提供了更安全的饮水,村民自愿的选择,并非被告方违反任何合同约定造成的,不应该承担违约责任。3.被告村上共有村民200户左右,但因水质较差,大多农户都自家打井,原告供水农户较少,现原告不再收取水费,也不再支出成本和提供劳务,如原告认为存在损失,需提供证据予以证明,原告要求按照每年23000元的标准赔偿损失没有事实依据。

本院查明

经审理查明,1993年9月25日,肇源县民意乡建国村村民委员会与肖亚福签定《自来水承包合同书》,约定:一、村(甲方)备有机井一眼、轴流水泵、压力水罐、旧柴油机给乙方使用,收回时运转收回。二、承包时间:三十年,自1993年9月25日起至2023年9月25日止。三、甲方负责更新设备和维修的费用、井房十米内不许垛放柴草、沤肥,出二人帮助维修管道。四、由乙方负责收费。收缴水费标准:各用水户按人口,每人每月收费1.5元,用于全年电费、柴油、工资(根据油、电涨价可适当提高水费)井房维修乙方不出承包期内杂工。建国村委会在甲方处盖章,肖亚福在乙方处签名。原告诉称,自2019年肇源县自来水公司管理收取村民费用,建国村村委会与原告签署的合同没有履行,是违约行为,故诉至法院。

本院认为

本院认为,原告肖亚福与被告建国村委会之间签定的合同书,是双方真实意思表示,不违反相关法律、法规规定。双方应按合同约定行使权利、履行义务。原告认为被告违约,被告予以否认,根据法律规定,原告应提供证据证实其主张。根据原告提供的证据,不足以证实被告存在违约的事实,原告应承担举证不能的责任。故对原告要求被告给付违约金的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法典》第四百六十四条、第四百六十五条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:

本案裁判结果

驳回原告肖亚福、赵艳华的诉讼请求。

案件受理费减半收取计1050元,由二原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。