当事人信息

原告:陈丽,女,****年**月**日出生,汉族,户籍地河南省息县。

委托诉讼代理人:陈子明,男,****年**月**日出生,汉族,户籍地河南省息县,系陈丽父亲。

被告:樊立杰,男,****年**月**日出生,汉族,户籍地河南省。

被告:陈淑贞,女,****年**月**日出生,汉族,户籍地河南省。

审理经过

原告陈丽与被告樊立杰、陈淑贞买卖合同纠纷一案,本院于2021年5月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人陈子明到庭参加诉讼,被告樊立杰、陈淑贞经本院合法传票传唤未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告诉称

陈丽向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还货款捌万贰仟伍佰元(82500.00)及利息;2.诉讼费、财产保全费及原告实现债权的其他费用由被告承担。事实和理由:截止2020年4月12日,原、被告经过结算,被告樊立杰累计向原告购买复合肥货款82500.00元,2020年4月12日向原告出具欠条一份,并保证2020年10月1日前还款一半,明年正月全部结清,逾期不还按月2分利从提货之日起付利息。被告陈淑贞为此欠条提供担保。

时至今日,原告数次催要无果,为维护原告合法权益,特依法提起诉讼,要求被告立即偿还所欠全部货款82500.00元及利息。

被告辩称

樊立杰、陈淑贞未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见。

本院查明

本院经审理认定事实如下:樊立杰(乙方)在陈丽(甲方)处购买化肥并签订协议,协议主要内容为:甲、乙双方经协商达成如下协议:“1.甲方向乙方供应宏领稳定性复混肥料,单价每吨1700元,以实际提货单结算货款,樊立杰签字为准;2.货款在2020年10月1日前付一半,明年正月全部结清;3.如付不清货款,从提货之日起按月息2分计息,直至付清为止。4.截止2020年4月12日,乙方拉汇源原子氮复合肥20吨,每吨1500元,计款叁万元整,宏领稳定性复混肥料30吨,每吨1750元,计款伍万贰仟伍佰元整,合计货款捌万贰仟伍佰元整(82500);5.担保人承担连带担保责任,直至款项还清为止。甲方:陈子明(陈丽)乙方:樊立杰2020年4月9日担保人:陈淑贞2020年4月12日”。

2020年4月9日樊立杰向陈丽出具收条一份,收条主要内容为:“今收到每袋80斤的10吨,每吨1500元,货款壹万伍仟元整;今收到每袋100斤的15吨,每吨1700元,货款贰万伍仟伍佰元整樊立杰2020年4月9日”。

经结算,2020年4月12日樊立杰向陈丽出具欠条一张,欠条主要内容为:“今欠到陈丽复合肥款捌万贰仟伍佰元整(82500)欠款人:樊立杰2020年4月12日”。

上述事实有《协议》、收条、欠条、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为

本院认为,债务应当清偿。经结算,被告樊立杰向原告陈丽出具欠条,现原告持该欠条,要求被告偿还所欠钱款,被告樊立杰应当承担还款责任。保证人陈淑贞在合同中明确约定对樊立杰所欠货款承担连带保证责任,故保证人陈淑贞应对上述债务承担连带清偿责任。原告关于利息的主张,根据当事人的约定和法律规定,本院予以支持,即以82500元为基数,自2020年4月13日起至债务偿还完毕之日止按年利率24%计算,但利息总额不得超过24750元(82500×30%)。故依照《中华人民共和国民法典》第五百七十九条、第五百八十五条、第六百二十六条、第六百八十八条、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,缺席判决如下:

本案裁判结果

被告樊立杰于本判决生效之日起十日内向原告陈丽支付欠款82500元及利息(自2020年4月13日起至债务偿还完毕之日止按年利率24%计算,但利息总额不得超过24750元);

被告陈淑贞对上述82500元欠款及利息承担连带清偿责任;

驳回原告陈丽的其他诉讼请求。

如未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1862元,减半收取931元,由被告樊立杰、陈淑贞负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费(河南省财政厅非税收入财政专户账号:46×××70开户行:兴业银行郑州分行营业部),上诉于河南省信阳市中级人民法院。