当事人信息

公诉机关湖南省湘潭县人民检察院。

被告人吴正梅,女,****年**月**日出生于湖南省新化县,汉族,初中肄业文化,务农,住湖南省新化县,现住湘潭县。2021年3月10日因涉嫌交通肇事罪由湘潭X X局决定取保候审,同年6月8日由本院决定取保候审。

审理经过

湖南省湘潭县人民检察院以潭县检二部刑诉[2021]Z99号起诉书指控被告人吴正梅犯交通肇事罪,于2021年6月8日向本院提起公诉,本院受理后依法简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湘潭县人民检察院指派检察员颜平出庭支持公诉,被告人吴正梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

请求情况

湖南省湘潭县人民检察院指控:2021年1月3日16时许,被告人吴正梅驾驶号牌为鄂QD××××号小型轿车沿湘潭县X018复线公路(潭花线)由南往北从湘潭县河口镇双板桥往大鹏西路方向行驶,途经××镇××村××组地段,与同向前方从左往右横过道路行人肖某相撞,造成肖某受伤、车辆受损的交通事故。2021年17时许,肖某经湘潭县中医院抢救无效在家中死亡。经湘潭X X局交通警察大队对此事故责任作出认定:吴正梅负此次事故的全部责任;肖某无责任。案发后,被告人吴正梅在现场等候,并打电话报警,后主动到案并如实供述了主要犯罪事实。被告人吴正梅与被害人肖某近亲属就民事部分达成赔偿协议,并已全部赔偿到位,获得被害人近亲属的谅解。

公诉机关认为,被告人吴正梅违反交通运输管理法规,因而发生致一人死亡的重大交通事故,且负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人吴正梅案发后在现场等候并配合事故勘查、抢救,讯问时能如实供述犯罪事实,系自首,案发后,被告人吴正梅与被害人肖某近亲属就民事部分达成赔偿协议,并已全部赔偿到位,获得被害人近亲属的谅解,可以酌情从轻处罚,且其自愿认罪认罚,同时适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定。建议判处被告人吴正梅有期徒刑一年,适用缓刑。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十六条之规定,提请本院依法判处。并提供了人口信息资料等书证;证人谢某的证言;被告人吴正梅的供述与辩解;鉴定意见;现场勘验笔录等证据。

被告人吴正梅对公诉机关指控其犯交通肇事罪的犯罪事实和罪名均无异议,自愿认罪认罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实基本一致,本院予以确认。

本院查明

上述事实被告人吴正梅在开庭审理过程中没有异议,且有:接报案登记表、立案决定书;被告人吴正梅的供述;证人谢某的证言;被告人吴正梅驾驶的汽车的保险单;人民调解协议书、收条、谅解书;湘潭X X局交通警察大队现场勘查笔录、现场图、道路交通事故照片;现场检测报告;湘潭X X局交通警察大队X X交通管理行政强制措施凭证;湖南锦程司法鉴定中心【2021】病鉴字第1号,【2021】交鉴字第X032号、第X033号,【2021】机鉴字第87号、88号司法鉴定意见书;湘潭X X局交通警察大队第430321120210000002号道路交通事故认定书;被告人吴正梅、被害人肖某的户籍信息;到案经过说明;尸体处理通知书;机动车行驶证、被告人的驾驶证、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单;到案经过经庭审质证、认证的证据证实,证据确实、充分,足以认定。

本院认为

本院认为,被告人吴正梅违反交通安全法规,驾驶机动车发生致被害人肖某受伤经抢救无效死亡的重大交通事故,且负事故的全部责任,其行为已经构成交通肇事罪,依法应予惩罚,公诉机关指控的罪名成立。被告人吴正梅在案发后主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,且自愿认罪认罚,依法可以从轻、从宽处罚。被告人吴正梅赔偿了被害人家属的经济损失,并取得了被害人家属的谅解,亦可以酌情从轻处罚。根据被告人吴正梅的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,亦不致再危害社会,可以对被告人吴正梅宣告缓刑。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。为维护道路交通管理秩序,保护公民的人身财产权利不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百九十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告人吴正梅犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院提出上诉,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。