当事人信息

原告:白长龙,男,****年**月**日出生,汉族,住洛阳市西工区。

委托诉讼代理人:陈继学,男,****年**月**日出生,系洛阳市西工区。

被告:周喜转,女,****年**月**日出生,汉族,户籍地洛阳市瀍河回族区,现羁押于河南省女子监狱。

审理经过

原告白长龙与被告周喜转民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白长龙及其委托诉讼代理人陈继学、被告周喜转均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告白长龙向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款本金3258209元及利息(自2015年5月28日起以本金为基数按月利率1%计算至款项实际付清之日止);2.诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告系朋友关系,2010年9月至2014年9月期间被告以做生意需要资金为由向原告借款共计3258209元,借款到期后被告未还款。经原告多次催要,被告于2015年给原告出具借据5份,并约定若不能还款同意在原告所在地人民法院诉讼。原告为维护自身合法权益诉至法院。

被告辩称

被告周喜转原告主张的借款无异议。

本院查明

根据当事人陈述和提交的证据,本院确认事实如下:

1.2015年2月28日,周喜转向白长龙出具《借据》一份,载明:今有借款人周喜转向出资人白长龙借款140万元,借期3个月。注明:2015年2月28日至2015年5月28日息已付清。

2.2015年2月28日,周喜转向白长龙出具《借据》一份,载明:今有借款人周喜转向出资人白长龙借款162400元,借期3个月。注明:2015年2月28日至2015年5月28日息已付清。

3.2015年3月2日,周喜转向白长龙出具《借据》一份,载明:今有借款人周喜转向出资人白长龙借款334800元,借期3个月。注明:2015年3月2日至2015年6月2日息已付清。

4.2015年4月16日,周喜转向白长龙出具《借据》一份,载明:今有借款人周喜转向出资人白长龙借款1227600元,借期3个月。

5.2015年4月16日,周喜转向白长龙出具《借据》一份,载明:今有借款人周喜转向出资人白长龙借款133409元,借期3个月。注明:2015年4月16日至2015年5月16日息已付清。

上述借据均约定:如到期不能按时偿还所产生借款纠纷,出款人有权向当地法院提起诉讼。每日按照借款总额的10%向借款人收取违约金。如有经济纠纷由出资人所在当地辖区法院执行。合同签署地:洛阳市西工区。河南容大焊接器材有限公司为上述借款提供担保。

在庭审过程中,原告白长龙还提交了下列证据:1.工商银行业务凭证,显示2013年11月3日白长龙向周喜转转账179000元;2.工商银行历史明细清单,显示2013年2月27日跨行转账628000元,白长龙于2013年4月9日取款625000元,2013年10月22日POS机交易268500元;3.银行承兑汇票复印件三份,金额130万元。另外,原告称另外还给被告现金258200元。

原告白长龙于2018年4月18日起诉被告周喜转民间借贷纠纷一案,洛阳市西工区人民法院于2018年9月3日作出(2018)豫0303民初1680号民事裁定书,裁定准许白长龙撤回起诉。

本院认为

本院认为,第一,债务应当清偿。周喜转向白长龙借款3258209元有借条、转账凭证等证据为证,本院予以确认。第二,双方约定每日按照借款总额的10%向借款人收取违约金,超出法律规定,白长龙主张利息自2015年5月28日起以本金为基数按年利率12%计算至款项实际付清之日止,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》法释【2015】18号第二十九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、周喜转于本判决生效之日起十日内偿还白长龙借款本金3258209元;

二、周喜转于本判决生效之日起十日内支付白长龙自2015年5月28日起以本金为基数按年利率12%计算至款项实际付清之日止的利息。

如周喜转未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案受理费24863元,由周喜转负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。