当事人信息

原告:张荫成,男,****年**月**日出生,汉族,辽源矿业(集团)有限责任公司退休工人,现住吉林省辽源市西安区。 被告:辽源矿业(集团)有限责任公司,住所地吉林省辽源市西安区。 法定代表人:周玉林,该公司董事长。

审理经过

原告张荫成与被告辽源矿业(集团)有限责任公司(以下简称辽矿集团)劳动争议一案,本院于2021年5月14日立案后,依法进行审理。

原告诉称

张荫成向本院提出诉讼请求:1.请求确认辽矿集团于2011年4月10日作出的“关于辽源矿务局退休人员张荫成同志要求享受二级伤残待遇答复的情况说明”中张荫成二级伤残改为对应等级的说明无效;2.判令辽矿集团补发给张荫成2001年至2021年期间的二级伤残护理费228053.76元;3.判令张荫成以后按月享受二级工伤保险一切待遇;4.本案诉讼费由辽矿集团承担。事实和理由:张荫成于1958年4月到辽矿集团(原辽源矿务局)富国小西二坑工作,1959年9月16日早8点在井下工作时因发生瓦斯爆炸受伤,经鉴定为二级伤残。1984年退休前享受伤残待遇,按当时标准每月补贴12.04元。2006年原辽源矿务局发放一次性伤残补助金时,在张荫成不知情的情况下,将原鉴定的二级伤残未通过鉴定直接改为四级,张荫成事后多次找辽矿集团,要求按鉴定结果二级伤残享受工伤待遇,但遭到拒绝。多年来,张荫成多次到有关部门反映情况。张荫成对辽矿集团于2011年4月10日作出的“关于原辽源矿务局退休人员张荫成同志要求享受二级伤残待遇答复的情况说明”不服,根据吉林省劳动厅、吉林省财政厅《关于劳动鉴定工作有关问题的通知》相关规定,张荫成的二级伤残是经过劳动能力鉴定的,具有法律效力,辽矿集团作为企业没有权力不通过劳动能力鉴定改变企业职工的伤残等级,未通过鉴定将张荫成的工伤伤残等级改为四级伤残无效。依据吉林省人力资源和社会保障厅《关于老工伤人员纳入统筹管理有关待遇问题的通知》第三条、第四条,要求辽矿集团按辽源市劳动局对工伤护理费每年例表规定发给原告2001年至2021年期间的二级伤残护理费228053.76元。故张荫成诉至法院,请求法院支持其诉讼请求。

本院查明

本院经审查查明,2015年5月25日,原告张荫成在本院起诉被告辽矿集团,要求恢复1984年原辽源矿务局鉴定委员会对张荫成作出的二级伤残及一切待遇,补发从工伤认定之日起应给的补偿,补办事故报告及1984年鉴定的二级伤残表。2015年11月12日,本院作出(2015)辽西民初字第228号民事判决书,判决驳回张荫成的诉讼请求。张荫成不服判决提出上诉,2016年1月29日,辽源市中级人民法院作出(2016)吉04民终12号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。该判决生效后,张荫成向吉林省高级人民法院申请再审,2016年6月29日,吉林省高级人民法院作出(2016)吉民申1110号民事裁定书,裁定驳回张荫成的再审申请。2021年1月18日,张荫成再次向本院提起诉讼,要求确认辽矿集团于2011年4月10日作出的“关于原辽源矿务局退休人员张荫成同志要求享受二级伤残待遇答复的情况说明”中张荫成二级伤残改为对应等级的说明无效,诉讼费由辽矿集团承担。本院经审查认为,该案不属于劳动争议的民事案件受理范围,当日作出(2021)吉0403民初136号民事裁定书,裁定对张荫成的起诉,本院不予受理。张荫成对该裁定不服提出上诉,2021年2月24日,辽源市中级人民法院作出(2021)吉04民终122号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。

本院认为

本院经审查认为,张荫成就已经提起诉讼的事项在本院(2015)辽西民初字第228号和(2021)吉0403民初136号案件裁判文书生效后再次起诉,后诉与前诉的当事人相同、诉讼标的基本相同、诉讼请求实质相同,且基于同一事实和同一法律关系,构成重复起诉。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条第(五)项、第一百五十四条第一款第(三)项和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款、第二百四十七条之规定,裁定如下:

本案裁判结果

驳回原告张荫成的起诉。 如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审判人员

审判员 王文宝

裁判日期

二〇二一年五月二十八日

审判辅助人员

书记员 夏诺男