当事人信息

原告:马军梅,女,****年**月**日出生,回族,无固定职业,住乌鲁木齐市天山区。

被告:张咏梅,女,****年**月**日出生,汉族,无固定职业,住乌鲁木齐市沙依巴克区。

审理经过 原告马军梅与被告张咏梅民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马军梅、被告张咏梅到庭参加诉讼。

原告诉称 原告马军梅向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告返还原告借款320,000元;2、本案诉讼费、邮寄费由被告承担。事实及理由:原告马军梅与被告张咏梅朋友关系。2019年初起,被告向原告借款,原告前后通过银行转账、微信转账及现金交付等方式将320,000元借款交付给了被告。2020年6月30日,被告向原告出具借条确认了借款事实。该借条写明被告向原告借款320,000元,借款期限三个月,借款期限到期后原告可主张被告返还该款项。约定的还款期限到期后,原告多次向被告催要欠款,但被告一直拖延至今,分文未还。故原告起诉至法院请求支持原告的诉讼请求。

被告辩称 被告张咏梅答辩称,欠条是我出具的,但不是我个人借款。公司经营模式是个人出具欠条,我是该公司员工,这些钱是原告投资到新疆万谷盛世互联网科技有限公司爱享道平台赚取利息的,借条上的320,000元也是利滚利算出来的。2019年5月23日,原告到我公司投资80,000元,砍头息为3,600元,原告实际打款76,400元,借条是公司同事代打的。2019年8月27日,投资金额到期后原告收回投资款。2019年9月30日,原告投资210,000元,转账加现金只支付200,550元,9,450元为砍头息。三个月后即2019年12月30日公司向原告支付了利息9,450元。2020年3月30日原告追加投资70,000元,更换了借条,金额累计为280,000元,原告实际支付57,400元,12,600元是砍头息加息滚息。2020年6月30日,原告追加投资40,000元,更换借条为320,000元,实际原告支付25,600元,4,400元是砍头息加息滚息。综上,从2019年5月23日至2020年6月30日原告实际打款283,550元,我书写了320,000元的借条,其中36,450元是砍头息及息滚息。

本院认为 本院认为,本案争议焦点为原告主张的款项为被告个人借款还是向新疆万谷盛世互联网科技有限公司投资。庭审中,被告张咏梅出具的工作证明、授权委托书可以证明新疆万谷盛世互联网科技有限公司委托被告对外进行借款。另,通过被告提供的录音资料、微信聊天记录可知,2019年10月8日,原被告及二人的朋友、新疆万谷盛世互联网科技有限公司的工作人员四人在一起商谈原告款项事宜时,原告清楚款项实际投资给公司,其也认可如果被告背后没有爱享道平台是不会给被告二三十万元,原告向公司工作人员也表示不同意三年的期限,经其与公司工作人员协商确定期限为一年,原告与公司工作人员还协商由被告出具借条,再由公司向被告出具合同。2020年10月1日,原告还向被告索要该公司营业执照和组织代码证了解公司情况。综合上述事实,足以认定原告也明知款项系并非被告向其的个人借款,实际系其向新疆万谷盛世互联网科技有限公司的投资,因而才与该公司工作人员商谈投资的期限、程序。

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条规定:“人民法院立案后,发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资等犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资等犯罪的线索、材料移送。不予立案,或者立案侦查后撤销案件,或者检察机关作出不起诉决定,或者经人民法院生效判决认定不构成非法集资等犯罪,当事人又以同一事实向人民法院提起诉讼的,人民法院应予受理”。关于万谷盛世公司涉嫌非法吸收公众存款罪一案已在高新区(新市区)经济侦查大队立案侦查,故本案原告所诉款项涉嫌非法吸收公众存款罪,应当驳回原告马军梅的起诉,并将涉嫌犯罪的线索、材料移送。综上,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第三项之规定,裁定如下:本案裁判结果驳回原告马军梅的起诉。

案件受理费3,050元(原告已预交),退还原告马军梅。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。审判人员 审判员  袁蕾

裁判日期 二〇二一年六月二日

审判辅助人员 书记员  丁磊