当事人信息

原告:田云,男,****年**月**日出生,汉族,贵州省凤冈县人,住凤冈县。

委托书诉讼代理人:姚远。

被告:陈勇,男,****年**月**日出生,汉族,贵州省德江县人,住德江县。

被告:何秋运,男,****年**月**日出生,土家族,贵州省凤冈县人,住凤冈县。

被告:张运喜,男,****年**月**日出生,土家族,贵州省思南县人,住思南县。

审理经过

原告田云与被告陈勇、何秋运、张运喜承揽合同纠纷一案,本院于2021年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田云委托诉讼代理人姚远,被告何秋运、张运喜到庭参加诉讼,被告陈勇经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

田云向本院提出诉讼请求:1.诉请人民法院依法判令三被告连带偿还原告承揽工程保证金50000元、诉讼代理费3000元;2.判令被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2018年,原告到三被告合伙承揽的德江县瓮溪镇堰塘通组公路建设临时料场(包括大寨坪至凉风坳公路临时料场)沙石开采,依约向被告交纳保证金50000元,并通过银行转账的方式转账到被告指定的账户,被告于2018年8月20日向原告出具收条。约定待公路完工后退还,若不退还原告可向凤冈县人民法院起诉,并由三被告承担因诉讼导致的律师费、诉讼费、保全费等全部费用。2019年公路完工后,被告陈勇以工程款已被张运喜领走未分配为由拒不退还保证金,经多次催收至今未退还,遂诉至法院。

被告辩称

何秋运辩称,原告诉称属实,当初我们确实承诺在案涉公路竣工后返还50000元,陈勇表示其未收到工程款,故没钱退还给原告。另外,因需要原材料沙石,需要沙机进场,沙机进场后一直未支付保证金,我便和张运喜商量,张运喜表示让我和陈勇自行处理,陈勇便找到田云来垫付该款。出具收条的情况我不清楚。

张运喜辩称,我不认识原告田云,也从未收取过任何保证金,关于本案原告缴纳保证金的情况我不清楚。

被告陈勇经本院传票传唤,未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。

本院查明

当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了当庭质证,对双方无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对原告提供的收条,结合银行交易流水及庭审查明的事实,能达到原告的证明目的,本院予以确认。

本院经审理认定如下事实:2018年,三被告共同承揽位于德江县公路,其中,张运喜、陈勇出资,何秋运投资技术。后因需要原材料石沙子,需要沙机进场交纳50000元的保证金,陈勇找原告代为支付,原告遂将50000元的保证金打到被告指定的账户。陈勇于2018年8月20日向原告田云出具收条一份,载明:此款为张运喜、陈勇、何秋运三人合伙的瓮溪镇堰塘组通公路所需石料场打沙进场保证金。田云已于2018年8月14日通过银行账户打款到三人合伙指定账户。在公路施工完毕后退还保证金5万元给田云,若到期不退还,田云可向凤冈县人民法院诉讼解决,并由三合伙人承担资金占用期间的四倍债务利息和律师费、诉讼费、保全费等全部费用。合伙事务执行人陈勇签字并捺印确认。

另查明,瓮溪镇堰塘通组公路工程已完工。

本院认为

本院认为,原告代被告支付50000元保证金,并约定完工后返还,原告对此享有债权,且案涉工程已经完工,约定返还保证金的条件已成就,现原告要求三被告退还50000元保证金于法有据,本院予以支持。被告张运喜辩称其对50000元保证金的事情并不知情,故该笔款项应由陈勇及何秋运承担。因查明陈勇、何秋运、张运喜三人在案涉工程中系合伙关系,且该笔保证金系用于案涉工程的沙石保证金,故本院对被告张运喜的辩称不予采信。对原告要求被告支付3000元律师费,因在收条中已载明“由三合伙人承担资金占用期间的四倍债务利息和律师费、诉讼费、保全费等全部费用”,故对原告要求支付律师费的诉讼请求,符合法律规定及当事人的约定,本院予以支持。

综上,根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

限陈勇、何秋运、张运喜在本判决生效后十日内偿还田云本金50000元并支付代理费3000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1050元,减半收取525元,由陈勇、张运喜、何秋运承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

本判决生效后,权利人可在判决履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。