当事人信息
原告:中国银行股份有限公司贵州省分行(以下简称中国银行省分行),地址:贵阳市南明区瑞金南路347号中银大厦。 负责人:黄黎阳,行长。 委托代理人:崔尧,北京隆安(贵阳)律师事务所 律师,执业证号:15201201910089703。 委托代理人:鲁天卫,北京隆安(贵阳)律师事务所 律师,执业证号:15201201710013892。 被告:钟健,男,****年**月**日出生,汉族,住贵阳市小河区。
审理经过
原告中国银行省分行诉被告钟健信用卡纠纷一案,本院于2021年3月29日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国银行省分行的委托代理人崔尧,被告钟健到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称
原告中国银行省分行向本院诉请:一、判令被告偿还原告信用卡透支款本金68710.76元,逾期利息10816.77元,违约金22757.62元,合计102285.15元(利息暂计算至2020年9月9日,之后的利息按合约计算,直至本息全部付清为止);二、本案诉讼费、公告费等费用由被告承担。事实与理由2010年7月19日,被告钟健向原告下属的中国银行股份有限公司贵州省分行申请领用信用卡,并签署《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》,合约对被告在信用卡到期还款日之前未能全部清偿当期对账单列明时应支付的利息(包含复利)、违约金进行了约定。后贵州省分行向被告发放.了信用卡(卡号43×××64…9001)。被告使用贵州省分行所发放的信用卡进行了消费,开始被告尚能按期偿还借款,但自2019年12月至今,一直未能依约偿还款项,原告经多次催收未果。
被告辩称
被告钟健到庭答辩称其不是恶意拖欠信用卡,被告开始时在账单日都是在偿还借款的,后来因卡被封无法存钱和取钱,所以后面就没有偿还了。
原告举证
原告围绕诉讼请求依法提交证据,本院予以确认并在卷佐证。本院对以下事实予以认定:2010年7月19日,被告钟健(乙方)向原告中国银行省分行(甲方)申请了信用卡一张并签署《信用卡领用合约》,约定该信用卡免息还款期最长为50天,乙方在到期还款日前偿还信用卡账户内所有欠款的,无需支付透支利息,在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内所有欠款的,不适用免息还款规定,乙方应按甲方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额计算,至还清全部欠款为止。乙方使用信用额度支取现金的,不适用免息还款期和最低还款额规定,乙方需自交易记账日起按规定利率向甲方支付透支利息。信用卡透支按月计收复利,日利率万分之五,起息日以透支交易记账日为准。乙方应按照甲方规定,按时偿还透支款项、利息、滞纳金、超限费。乙方超过信用额度进行交易的,甲方按照超出部分的5%加收超限费。超出信用额度的部分将全部计入当期最低还款额。乙方可选择全额或最低还款额的还款方式,乙方在到期还款日前未全数清偿信用卡账户内所有欠款的,乙方应按甲方规定偿还透支利息。乙方在到期还款期之前未能偿付最低还款额或未能全额还款(如乙方选择全额还款方式)的,乙方除按照甲方规定支付透支利息外,还需按照最低还款额未偿还部分的5%支付滞纳金,滞纳金为最低人民币10元或1美元。
本院查明
本院根据原告提交的被告的信用卡账单及逾期明细表查明,被告透支消费后自2019年12月开始因逾期产生利息和违约金,且自2020年1月19日后未再产生新的透支款本金。截至2020年1月19日,被告尚欠透支款本金68710.76元,拖欠逾期利息、还款违约金总计8650.04元。另查明,还款违约金即领用合约约定的滞纳金。
本院认为
本院认为,依法成立生效的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行合同义务。原被告经协商签订的《信用卡领用合约》,是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,系有效合同。协议达成后,原告如约向被告钟健提供了信用卡消费服务,被告钟健逾期未按时归还透支款款项已违反合同约定,应承担违约的民事责任。根据《信用卡领用合约》中违约责任的约定,原告有权要求被告钟健按合同约定归还透支款本金并支付逾期利息、还款违约金等费用。因截至2020年1月19日,被告尚欠的透支款本金为68710.76元,原告的透支款本金诉请,有事实和法律依据,本院予以支持;截至2020年1月19日,被告拖欠的利息、违约金(滞纳金)总计8650.04元,结合被告的逾期时间来看,该金额未超出法律保护范围,本院予以确认并支持;自2020年1月20日起则以尚欠透支款本金为基数按照领用合约约定的日万分之五的标准支付利息至尚欠透支款本金清偿完毕之日止为宜。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条之规定,判决如下:
本案裁判结果
一、被告钟健在本判决生效之日起五日内归还原告中国银行股份有限公司贵州省分行透支款本金68710.76元,并支付截至2020年1月19日的利息、违约金(滞纳金)总计8650.04元,自2020年1月20日起则以尚欠透支款本金为基数按照日万分之五的标准支付利息至尚欠透支款本金清偿完毕之日止; 二、驳回原告中国银行股份有限公司贵州省分行的其余诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1173元,由原告中国银行股份有限公司贵州省分行负担191元,由被告钟健负担982元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判人员
审 判 员 周凌蔚
裁判日期
二〇二一年六月二十四日
审判辅助人员
法官助理 孙支凤 书 记 员 许高敏