当事人信息

原告:许春霞,女,****年**月**日出生,汉族,自由职业者,住潜江市。

委托诉讼代理人:许开秀,湖北多能律师事务所 律师,特别授权。

被告:吴黑子,男,****年**月**日出生,汉族,住监利市。

审理经过

原告许春霞与被告吴黑子民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月8日立案后,依法适用简易程序,于2021年5月28日公开开庭进行了审理。原告许春霞的委托诉讼代理人许开秀到庭参加诉讼;被告吴黑子经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

许春霞向本院提出诉讼请求:判令吴黑子返还借款本金11万元,并以借款本金11万元为基数,以年利率15%为利率标准,从本案起诉之日(即2021年4月8日)起至借款本金清偿之日止向许春霞计付资金占用期间的利息。

事实和理由:许春霞与吴黑子系朋友关系。2018年11月至2019年2月间,吴黑子以养猪缺少资金为由向许春霞陆续借款共计20万元,双方约定上述借款每年的利息为3万元(即年利率15%)。2019年12月间,吴黑子向许春霞返还借款本金9万元、支付借款利息3万元后,不再向许春霞还本付息。经许春霞反复催讨,吴黑子于2020年3月28日给许春霞出具《欠条》一份,承诺于2021年3月28日前还清剩余借款本金11万元。承诺期限届满后,吴黑子未能按约还款。现提起诉讼,请求判如所请。

被告辩称

吴黑子在法定期限内未向本院提交答辩状和相关证据。

本院查明

许春霞围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对其提交的证据逐一进行了审查,认定许春霞提交的证据一(即许春霞的居民身份证复印件1份)、证据二(即吴黑子的居民身份证复印件1份)、证据三(即吴黑子于2020年3月28日给许春霞出具的《欠条》原件1份、中国农业银行银行卡交易明细清单打印件4份、微信支付转账电子凭证打印件11份)均来源合法,能够证明吴黑子于2018年11月21日至2019年2月24日间向许春霞借款20万元后仅偿还借款本息12万元,尚欠借款本金11万元,承诺于2021年3月28日还款的事实,与本案具有关联性,本院依法均予采信。

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

许春霞与吴黑子系朋友关系。2018年11月21日至2019年2月24日间,吴黑子以养猪缺少资金为由陆续向许春霞借款共计20万元,所有借款均通过银行转账和微信转账方式支付。2019年12月间,吴黑子向许春霞还款12万元。2020年3月28日,许春霞向吴黑子催讨剩余借款时,吴黑子给许春霞出具《欠条》一份,载明“截止2020年3月28日,吴黑子欠许春霞11万元整(大写:拾壹万元整)”。吴黑子还在该《欠条》中备注:“2018年11月份因为养猪借许春霞20万元(贰拾万元整),双方约定利息3万元整(叁万元整),合计23万元整(贰拾叁万元整)。2019年12月份还款12万元整(拾贰万元整),还欠11万元整(拾壹万元整)。本人保证2021年3月28日前还清”。上述承诺期限届满后,吴黑子未能按约还款。许春霞催讨无果,遂向本院提起诉讼。

本院认为

本院认为,许春霞与吴黑子之间的借贷关系明确,双方的约定亦不违反法律、行政法规及司法解释的规定,依法应予保护。吴黑子向许春霞借款后,应当依约及时向许春霞还本付息。吴黑子违反约定拖欠许春霞的借款本息,应承担相应的民事责任。许春霞主张吴黑子返还剩余借款本金11万元,并以该借款本金为基数,以双方约定的借期内的利率(即年利率15%)为利率标准,从本案起诉之日(即2021年4月8日)起至借款本金清偿之日止向其计付资金占用期间的利息的请求因于法有据,本院依法予以支持。

依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,2021年1月1日起施行的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第二项、第二十八条第二款第二项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

被告吴黑子于本判决生效之日起十日内返还原告许春霞借款本金11万元,并按年利率15%向原告许春霞计付资金占用期间的利息(从2021年4月8日起计算至借款本金返还完毕之日止)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2500元,减半收取计1250元,由被告吴黑子负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。