当事人信息

原告:江苏东海农村商业银行股份有限公司,住所地东海县。 法定代表人:张华,董事长。 委托诉讼代理人:吉华卫,公司职员。 被告:马小强,男,汉族,住东海县。 被告:马庆梅,女,汉族,住东海县。

审理经过

原告江苏东海农村商业银行股份有限公司(以下简称东海农商行)与被告马小强、马庆梅金融借款合同纠纷一案,本院于2021年5月11日立案受理后,依法适用简易程序于2021年6月2日公开开庭进行了审理。原告东海农商行的委托诉讼代理人吉华卫到庭参加诉讼,被告马小强、马庆梅经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告东海农商行向本院提出诉讼请求:1.判令被告马小强、马庆梅归还所欠借款本金90000元及罚息(罚息按本金90000元从2019年6月7日起按年利率15.3%计算至还清之日止);2.诉讼费用由被告负担。事实和理由:被告马小强、马庆梅夫妻于2018年6月7日在东海农商行桃林支行借款9万元,用于货运,定于2019年6月6日到期。年利率10.20%,罚息是从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。支付方式为转账。贷款到期后,经多次催要,本金至今未还,利息还至2019年6月6日。特向法院起诉,要求被告还本付息并承担诉讼费用。

被告辩称

被告马小强、马庆梅在法定答辩期限内均未答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:被告马小强、马庆梅系夫妻。2018年6月7日,原告东海农商行与被告马小强、马庆梅签订《最高额借款合同》一份,约定自2018年6月7日起至2021年6月6日止,由贷款人东海农商行根据借款人马小强、马庆梅的需要、资信状况和担保情况等向借款人提供最高贷款余额不超过玖万元整的人民币贷款,每笔贷款的金额、期限、用途、还款方式以借款凭证为准,借款凭证是本合同的组成部分,具有同等法律效力。借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起借款人按合同约定利率加付50%的利息。合同签订后,2018年6月7日,原告通过转账方式支付被告马小强、马庆梅90000元,借款日期为2018年6月7日至2019年6月6日,年利率为10.20%,贷款用途为货运,贷款种类为短期农户小额信用贷款。被告经催要本金至今未还,利息还至2019年6月6日。 以上事实,有原告东海农商行提交的《最高额借款合同》、借款借据、被告身份证复印件、结婚证复印件及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为

本院认为,原告与被告马小强、马庆梅之间签订的《最高额借款合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律与行政法规的强制性规定,应为合法有效,原、被告双方应按照合同约定全面履行义务。原告东海农商行履行了向被告马小强、马庆梅发放贷款90000元的义务,被告马小强、马庆梅未能按合同约定履行还款义务,应属违约,应当按照合同约定承担偿还借款本金、利息及罚息的责任。故对于原告东海农商行的诉讼请求,本院依法予以支持。被告马小强、马庆梅经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应当承担举证不能及判决结果于已不利的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告马小强、马庆梅于本判决生效之日起10日内偿还原告江苏东海农村商业银行股份有限公司借款本金90000元及罚息(以90000元为基数,按照年利率15.3%,自2019年6月7日计算至还清之日止)。 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取1314元,由被告马小强、马庆梅连带负担(原告已预付,待被告马小强、马庆梅给付上述款项时一并支付给原告)。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2628元。 依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判人员

审 判 员 鲍艳丽

裁判日期

二〇二一年六月二日

审判辅助人员

法官助理 朱 兰 书 记 员 颜雪雪