当事人信息

原告:朱晓鹏,男,****年**月**日出生,汉族,自由职业者,住石家庄市桥西区。

委托诉讼代理人:申俊锋,河北庄铭律师事务所 律师。

委托诉讼代理人:郝梅臣,河北庄铭律师事务所 律师。

被告:高晓环,女,****年**月**日出生,汉族,职业不详,住石家庄市鹿泉区。

审理经过 原告朱晓鹏与被告高晓环民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱晓鹏及其委托诉讼代理人申俊峰、郝梅臣到庭参加诉讼。被告高晓环经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

本院查明 本院查明的事实

一、2017年9月21日至2019年8月28日期间,原告通过支付宝向被告转款169881.65元,被告通过支付宝向原告转款47167元;2018年11月14日至2019年5月17日期间,原告通过微信向被告转款18900元,被告通过微信向原告转款2000元;2018年1月28日至2019年11月1日期间,被告通过银行向原告转款73421元。

二、原告朱晓鹏诉称,原、被告原系同事关系,自2017年9月起,被告因炒股多次向原告借款,原告自有资金有限,便通过微粒贷、网商贷等网络平台借款,再将借到的款项出借给被告。被告知道原告出借款项系向网络平台借款,同意支付相关利息。根据双方支付宝、微信和银行转款记录显示,截止2019年9月28日被告拖欠原告借款66193.65元未能偿还,造成原告无法及时偿还网络平台借款,产生逾期利息6323.29元,应当由被告偿还。请求判令被告偿还原告借款72516.94元及利息(利息自2019年9月28日起按同期贷款市场报价年利率3.85%计算至借款还清之日止,截止2020年9月20日原告起诉之日为2769.368元)。

被告辩称 三、被告高晓环未到庭答辩。

裁判理由与结果

本院认为 本院认为,合法的借贷关系受法律保护。在本案中,根据原告提供的微信聊天记录能够证明原、被告之间存在借款的合意,双方通过支付宝、微信和银行转款应认定为出借借款和归还借款,原告向被告转款共计188781.65元,被告向原告转款共计122588元,尚未归还的借款为差额66193.65元,被告应当偿还原告。原告主张被告偿还网络平台借款产生逾期利息6323.29元,属于原告与网络平台之间的合同关系,原告向网络平台借款后转借给被告,应当知道该转借行为存在的风险,故所产生的法律后果由原告自行承担,本院不予支持。关于借款利息,双方既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,应当自2019年11月1日被告最后一次还款的次日起至2020年8月19日止按年利率6%计算;自2020年8月20日起至借款还清之日止按当时一年期贷款市场报价利率计算。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十一条的规定,判决如下:本案裁判结果被告高晓环自本判决生效之日起十日内偿还原告朱晓鹏借款66193.65元及利息(利息自2019年11月2日起至2020年8月19日止按年利率6%计算;自2020年8月20日起至借款还清之日止按当时一年期贷款市场报价利率计算)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案受理费1702元,因适用简易程序审理减半收取851元,原告朱晓鹏负担85元,被告高晓环负担766元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心材料收转窗口递交,或邮寄至本院诉讼服务中心(邮寄地址:石家庄市桥西区,邮编:050091,收件人:材料收转窗口)。上诉案件受理费1702元应当在上诉期限届满之日起7日内预交(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。审判人员 审判员  纪晨宇

裁判日期 二〇二一年六月七日

审判辅助人员 书记员  刘宏涛