当事人信息

原告:苏道芝,男,汉族,****年**月**日出生,住河南省固始县。

原告:苏家强,男,汉族,****年**月**日出生,住河南省固始县。

共同委托诉讼代理人:张亚非,河南振蓼律师事务所 律师,特别授权。

被告:丁洪俊,男,汉族,****年**月**日出生,住淮滨县。

被告:王瑞生,男,汉族,****年**月**日出生,住淮滨县。

被告:河南华驰运输有限公司信阳分公司(下称信阳华驰公司),住所地:信阳市312国道与东环路交叉口,统一社会信用代码:91411500698702302Q。

法定代表人:胡文斌,经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司信阳市中心支公司(下称人寿财险信阳公司),住所地:信阳市北京路中段君安小区,统一社会信用代码:914115006672298901。

负责人:王建新,经理。

委托诉讼代理人:梁浩,系公司员工。

审理经过

原告苏道芝、苏家强与被告丁洪俊、王瑞生、信阳华驰公司、人寿财险信阳公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2021年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张亚非、被告人寿财险信阳公司的委托代理人梁浩到庭参加了诉讼,被告丁洪俊、王瑞生、信阳华驰公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告向本院提出诉讼请求:判决被告赔偿原告损失37510.35元。并承担诉讼费用。事实与理由:被告丁洪俊违章驾车发生交通事故致原告受伤,事故经交警部门认定,被告丁洪俊承担全部责任。

被告辩称

被告丁洪俊、王瑞生、信阳华驰公司未作答辩。

被告人寿财险信阳公司辩称:请核实司机驾驶证、行驶证、从业资格证,我司依法根据保险条款赔偿原告的损失,要求扣除百分之十的非医保用药费用,保险公司不是侵权责任人不承担本案诉讼费、鉴定费损失。

原告举证

原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:原告身份证复印件,道路事故认定书,被告的车辆行驶证、驾驶证、涉案事故车辆的保险单,苏道芝的医疗费用清单,发票,住院病历,出院证,出院医嘱休息半年,苏家强摩托车的行驶证,鉴定费用200元,交警队委托摩托车车损意见书。

被告人寿财险信阳公司认为,依据出院医嘱确定三期不合理,申请鉴定。

本院查明

本院在审理过程中组织当事人对证据进行了举证和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认,并在卷佐证。

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2020年9月17日6时许,被告丁洪俊驾驶豫S×××××车,在220国道与原告的两轮摩托车发生交通事故,致原告受伤,原告在固始县人民医院治疗24天,花医疗费7440.25元,2021年3月31日经信阳天正法医临床司法鉴定所鉴定:原告因交通事故致伤,三期为:误工90日,护理60日,营养60日。固始县众诚价格评估有限公司评估摩托车损失价值2100元。根据以上情况,原告因交通事故致伤所受损失认定有:医疗费7440.25元,住院伙食补助费1200元(24天*50元),营养费1200元(60天*20元),护理费7702.8元(60天*128.38元),误工费11655.9元(129.51元*90天),交通住宿费780元(480+300),车损2100元,鉴定费200元,合计32278.95元。现起诉来院,要求被告承担赔偿责任。

另查明,事故车辆在被告人寿财险信阳公司处购买有交强险和商业险,事故发生在保险期内。

本院认为

本院认为,公民的生命健康权和财产权受法律保护。原告因被告丁洪俊违章驾车发生交通事故致使身体受到伤害,其要求被告赔偿损失,有理有据,符合法律规定。事故车辆在被告人寿财险信阳公司处购买有交强险和商业险,原告的损失可由被告人寿财险信阳公司在保险范围内予以赔偿,其关于扣除百分之十的非医保用药费用的意见不予采纳。依照《中华人民共和国民法典》第一千一百七十九条、第一千二百零八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、原告因交通事故受伤所受损失32278.95元,由被告人寿财险信阳公司承担,于判决生效后五日内给付。

二、被告丁洪俊、王瑞生、信阳华驰公司不再承担责任。

若被告未按判决书指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

受理费463元,由被告丁洪俊负担。

如不服本判决,可在接到判决书后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,预交二审受理费,上诉于河南省信阳市中级人民法院。