当事人信息

原告:张福良,男,****年**月**日出生,住华阴市。

委托诉讼代理人:张存虎,(张福良叔父),男,****年**月**日出生,住华阴市。

被告:杨根学,男,****年**月**日出生,住华阴市。

审理经过 原告张福良与被告杨根学民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张福良及其委托诉讼代理人张存虎、被告杨根学均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 原告张福良向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告归还原告借款本金10万元并支付利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告张福良与被告杨根学通过朋友庞某某认识,2015年被告杨根学因生意周转急需用钱,向原告借款10万元,被告给原告出具借条一张,并由其子杨某与其一起作为借款人签字、捺印,刘某某担保三万,闫某某担保两万并签字、捺印,双方口头约定了利息,后因原告用钱,多年来多次向被告索要借款及利息时,被告均以经济紧张为由推诿不还,为维护原告的合法权益,特诉至贵院,望依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称 被告杨根学辩称,对原告的诉讼请求和事实理由认可,但实际给付本金9.6万元扣除了4000元砍头息。借款时口头约定利息按月利率4%计算,借款后共支付了三个月利息12000元。被告将位于华阴市XX村自建房屋抵押给原告,并将房屋钥匙交给了原告,被告认为将房屋钥匙交给原告就相当于把房屋交给了原告,被告的自建房比原告的9.6万元值钱,所以被告认为不用再向原告归还借款。且原告拿到钥匙后被告的自建房就不能对外出租了,对被告也造成了经济损失,故被告没理由向原告归还借款。

争议焦点 综合原、被告诉辩主张,本案争议的焦点为:被告是否应归还原告借款本金10万元并支付利息?

原告张福良针对其诉讼请求,向本院提交如下证据材料:

1.借条、个人借款合同。用于证明原告张福良于2015年1月18日将10万元出借给被告杨根学。

2.房屋转让合同。用于证明被告自愿将其位于XX村的自建房屋按10万抵押给原告。

3.承诺、转让书、证明。用于证明被告若未归还本息,XX村XX组房屋抵债。

经质证,被告杨根学对原告提交的证据1真实性无异议,但认为实际借款本金为9.6万元,提前扣除4000元砍头息,原告当庭认可。对原告提交的证据2的真实性无异议,但认为达成该协议非自愿,涉案房屋已交回被告。对原告提交的证据3的真实性无异议,但认为达成该协议非自愿,涉案房屋已交回被告。

被告针对其答辩意见,向本院提交如下证据材料:

1.个人借款合同、房屋转让合同、借条。

2.刘某某书面证明。

3.赵某某书面证明。

经质证,原告张福良对被告提交的证据1的真实性无异议。对原告提交的证据2、3不认可。

本院查明 根据庭审举证、质证、认证,本院确定本案如下法律事实:

被告2015年1月18日向原告借款,给原告出具10万元借条一张并签订借款合同一份,约定借款期限为2018年1月18日至2018年6月17日,口头约定利息按月利率4%计算。但原告出借款项时实际给付借款本金为96000元提前扣除了4000元利息,后被告支付了原告3个月利息12000元,自2015年4月17日后原告与被告失去联系,被告再未归还过本息。原告为向被告索要借款,被告虽然与原告签订过房屋抵押及转让合同,但未实际履行。现被告居住使用自己房屋,未受到原告干涉。鉴于原、被告之间为借款发生过纠纷,经本院释名后,原告自愿放弃了利息请求,只要求被告归还本金96000元。

本院认为 本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中被告杨根学与原告张福良之间借款关系事实清楚、证据充分被告杨根学理应偿还原告借款,故对原告要求被告归还借款本金96000元的诉讼请求,依法予以支持。原告自愿放弃利息请求,是对其诉讼权利的处分,符合法律规定,依法予以支持。被告的辩称意见,因无证据佐证,依法不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十一条第二款、《最高人民法院关于适用国民法典>时间效力的若干规定》、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第七十五条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下:本案裁判结果杨根学于本判决生效之日起30日内给付张福良借款本金96000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2300元,减半收取1150元,由杨根学负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。审判人员 审  判  员   何高峰

裁判日期 二〇二一年六月二十五日

审判辅助人员 书  记  员   张建科