当事人信息
案外人:王某,女,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXXXX号。 法定代理人:张某,女,XXXX年XX月XX日出生,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号,系王某之母。 委托代理人:杨某,女,XXXX年XX月XX日出生,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号,系王某外祖母。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 申请执行人:曲沃县某某某银行股份有限公司,统一社会信用代码:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 负责人:张某2,该行董事长。 委托代理人:李某,男,系曲沃县某某某银行股份有限公司员工。 被执行人:王某2,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:张某,女,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:王某3,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:郝某,女,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:卫某,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:刘某,女,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:王某4,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:席某,女,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:赵某,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:王某5,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住山西省曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX号。身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 被执行人:曲沃县某某某食用油有限公司 地址:曲沃县XXXXXXXXXXXXXXXXX,统一社会信用代码:XXXXXXXXXXXXXXXXX。 法定代表人:王某2
审理经过
本院在执行申请执行人曲沃县某某某银行股份有限公司(以下简称曲沃某某银行)与被执行人王某2、张某、王某3、郝某、卫某、刘某、王某4、席某、赵某、王某5、曲沃县某某某食用油有限公司借款合同纠纷一案中,案外人王某于2021年5月19日对执行位于曲沃县XXXXXXXXXXXX的房产提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。
请求情况
案外人王某称,位于XXXXXXXXXXXX的房屋是通过2020年9月8日签订的《曲沃县生态工业园区民生防护距离内居民搬迁与房屋征收安置补偿协议》(以下简称《安置补偿协议》)取得的共同共有的安置房(合同编号XXXXXXX)。案涉房产属被执行人王某2、张某与案外人王某共同共有,而不是被执行人王某2、张某夫妻共同财产。请求中止执行,并提供了《曲沃县生态工业园区卫生防护距离内居民搬迁与房屋征收安置补偿协议》等证据佐证。
本院查明
审查查明:申请执行人曲沃某某银行与被执行人王某2、张某、王某3、郝某、卫某、刘某、王某4、席某、赵某、王某5、曲沃县某某某食用油有限公司借款合同纠纷一案,本院作出(2020)晋1021民初1150号民事判决书,并发生法律效力,本院于2021年3月10日立案执行。2021年4月13日本院作出(2021)晋1021执225号之三十二执行裁定书,查封被执行人王某2、张某所有的XXXXXXXXXXXX,查封期限为三年。 另查明,根据《安置补偿协议》,案涉房产为被执行人王某2、张某、案外人王某三人共同共有。
本院认为
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十二条:“对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结。并及时通知共有人。......共有人提起析产诉讼或者申请执行人代位提起析产诉讼的,人民法院应当准许。诉讼期间中止对该财产的执行。”在本案中,案外人王某虽为案涉房产的共同共有人,但其未提起析产诉讼的情形下,主张中止对该财产的执行,不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第十六条第二款、第二十四条、第二十五条第一项的规定,裁定如下:
本案裁判结果
驳回案外人王某的异议请求。 案外人、当事人对裁定不服的,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审判人员
审判长 马国磊 审判员 杨建荣 审判员 李 慧
裁判日期
二〇二一年五月二十七日
审判辅助人员
书记员 王飞霞