当事人信息

原告:姜进京,男,****年**月**日出生,汉族,个体从业人员,住新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区。

委托诉讼代理人:姜大坤,男,****年**月**日出生,汉族,电信公司员工,住新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区。

被告:居来提·麦麦提(曾用名伊斯拉皮力·麦麦提),男,****年**月**日出生,维吾尔族,系克拉玛依区电器仪表公司司机,住新疆维吾尔自治区克拉玛依市白碱滩区。

审理经过

原告姜进京与被告居来提·麦麦提机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2021年4月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜进京之委托诉讼代理人姜大坤、被告居来提·麦麦提到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告姜进京向本院提出诉讼请求:判令被告居来提·麦麦提支付车辆维修费30,306元、事故拆解费1,000元、交通费1,430元,共计32,736元。事实与理由:2021年3月11日09时36分,原告姜进京儿子姜大坤(原告的委托诉讼代理人)驾驶车牌号为×××的小型汽车行驶至克拉玛依区塔河路仪表公司附近路段时,和被告驾驶的车牌号为×××的小型汽车相撞,造成驾驶员姜大坤、被告居来提·麦麦提受伤,两车部分受损的交通事故。事故发生后,经交警对道路交通事故责任认定,被告居来提·麦麦提负事故的全部责任,驾驶员姜大坤无责任。×××的小型汽车车主为姜进京,实际驾驶人为姜大坤。现因原、被告双方就赔偿事宜协商未果,故原告起诉至法院。

被告辩称

被告居来提·麦麦提辩称,对本案事实无异议,愿意承担原告要求的车辆修理费、事故拆解费以及交通费,事发后,被告居来提·麦麦提投保的中国人寿财产保险股份有限公司交强险财产损失赔偿范围内已向被告居来提·麦麦提支付2,000元。现被告居来提·麦麦提没有能力向原告一次性赔偿。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2021年3月11日09时36分,被告居来提·麦麦提驾驶车牌号为×××的小型汽车行驶至克拉玛依区塔河路仪表公司附近路段时,与原告姜进京儿子姜大坤(原告的委托诉讼代理人)驾驶的车牌号为×××的小型汽车相撞,造成姜大坤、被告居来提·麦麦提受伤,两车部分受损的交通事故。经交警部门认定,被告居来提·麦麦提负事故的全部责任,姜大坤无责任。事故发生后,原告将车辆送至新疆福荣汽车销售服务有限公司进行维修,该公司出具维修证明证实×××号牌小型汽车维修。因原、被告双方就赔偿事宜协商未果,故原告起诉至法院。

另查,原告姜进京系×××号牌小型汽车所有权人。原告委托代理人姜大坤为×××号牌小型汽车实际使用人。新疆福荣汽车销售服务有限公司出具证明,车辆维修费总金额为30,306元、事故拆解费用为1,000元。事发后,原告委托代理人姜大坤为上班、出行支付交通费1,430元。

另查,被告居来提·麦麦提所有的×××的小型汽车在中国人寿财产保险股份有限公司投保交强险。事发后,中国人寿财产保险股份有限公司在交强险财产损失围内已向被告居来提·麦麦提支付2,000元。

上述事实,有经当庭出示并质证的交通事故责任认定书、维修证明、机动车辆保险定损报告、事故拆解收费证明、交通费票据、被告当庭陈述等相关证据在案予以证实。

本院认为

本院认为,道路行车应确保安全。交警部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例的规定,作出的事故责任认定,事实清楚,适用法律正确,本院依法予以采信。关于原告主张车辆维修费30,306元、事故拆解费1,000元,合法有据,本院依法予以支持。关于×××号牌小型汽车实际使用人姜大坤上班过程中产生的交通费1,430元,虽然原告提供的票据为新疆通用定额发票,无出行时间、地点相应的票据印证,但亦属实际发生,且原告愿意承担,故本院依法予以确认。被告居来提·麦麦提所有的×××号车在中国人寿财产保险股份有限公司投保了交强险,保险公司财产赔偿范围内已向被告支付2,000元赔偿金。因保险公司已履行赔偿责任,上述款项应当由被告居来提·麦麦提承担赔偿责任。故被告居来提·麦麦提向原告赔偿车辆维修费30,306元、事故拆解费1,000元、交通费1,430元,共计32,736元。综上,依照《中华人民共和国民法典》第一百七十九条、第一千一百八十四条、第一千二百零八条、第一千二百一十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告居来提·麦麦提于本判决生效之日起五日内向原告姜进京赔偿各种损失32,736元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费299元,由被告居来提·麦麦提负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。