当事人信息
原告:魏道峰,男,****年**月**日出生,汉族,住河南省新蔡县。
被告:王德利,男,****年**月**日出生,汉族,住安徽省临泉县。
审理经过
原告魏道峰与被告王德利买卖合同纠纷一案,本院于2021年5月11日立案受理后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告魏道峰到庭参加诉讼,被告王德利经本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称
原告魏道峰向本院提出诉讼请求:1.请求贵院依法判令被告向原告支付欠款人民币6161元;2.本案诉讼等一切费用由被告承担。原告在临泉县经营淋浴房批发生意,被告因装修业务需要在原告处购买淋浴房,并要求原告直接为被告的客户进行安装。后经双方结算,被告共欠原告淋浴房货款、安装费用合计人民币6161元。该笔欠款经原告多次催要无果。综上所述,原告与被告债权、债务关系清楚,依法应得到保护,被告依法应履行偿还义务。为维护自身的合法权益,原告特具状起诉至贵院,恳请贵院依法查明保护我的合法权益。
被告辩称
被告王德利未答辩,亦未举证。
本院查明
本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告王德利购买原告货物,经结算尚欠原告6161元未支付。该款经原告多次催要,被告至今未支付。
本院认为
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告魏道峰与被告王德利之间的买卖合同关系成立且合法有效,双方应按照约定履行各自的义务。原告已履行了支付供款义务,被告王德利应依约向原告支付货款。被告王德利尚欠原告6161元应予支付。被告王德利未答辩,也未到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利,依法应承担相应的诉讼后果。庭审中,原告自愿同意如胜诉由败诉方直接向其支付诉讼费。依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零七条之规定,判决如下:
本案裁判结果
被告王德利于本判决生效之日起十日内支付原告魏道峰货款6161元、诉讼费25元,共计6186元。
如果未按照判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取25元,原告魏道峰负担。
本判决为终审判决。