当事人信息

原告:石家庄润华优钢有限公司,住所地石家庄市裕华区富强大街3号北楼四层。

法定代表人:宋雪梅,该公司经理。

委托诉讼代理人:李立杰,河北三言律师事务所 律师。

被告:临清市华信机械制造有限公司,住所地临清市松林镇石槽村。

法定代表人:梁振华,该公司经理。

审理经过

原告石家庄润华优钢有限公司与被告临清市华信机械制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2021年3月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人李立杰、被告的法定代表人梁振华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付货款215156.25元及违约金125866.4元(自2019年8月1日起,每延误一日按合同总额的千分之一支付违约金);2、诉讼费等其他费用由被告负担。事实和理由:2019年5月27日,原被告签订了产品购销合同约定了产品名称、商标、型号数量、金额、质量要求、技术标准、送货地点及运输费用以及结算方式与期限,解决纠纷的方式等合同条款。该合同第一条约定了每吨圆钢单价4250元、数量50吨、金额212500元,合同第三条约定了货物以供方实际过磅数为准;合同第四条约定了货物送达到需方场地,运费由供方承担;合同第五条约定了结算方式为现金电汇,付款期限为2019年8月1日前付清全部货款,每延误一日按合同总额的千分之一支付违约金。产品购销合同签订后原告于2019年5月31日交付圆钢50.625吨,共计金额为215256.25元。收到货物后,被告的法定代表人梁振华出具了收条。原告按照合同约定履行了全部义务,但被告在收到货物后没有在2019年8月1日前支付任何货款。原告多次催要,被告以各种理由推诿。故诉至法院,望支持原告的请求。

被告辩称

被告认可原告在本案中所主张的事实,称该给钱给钱。

本院查明

经审理查明,2019年5月27日,原、被告签订了《产品购销合同》约定被告购买原告圆钢,43㎜的25吨、55㎜的25吨,单价均为4250元/吨,价款合计212500元;以供方实际过磅数为准;货物送达到需方场地,运费由供方承担;结算方式为现金电汇,付款期限为2019年8月1日前付清全部货款,每延误一日按照合同总额的1‰支付违约金。合同签订后,原告向被告提供了圆钢,2019年5月31日,被告出具了收条,载明今收到圆钢55㎜的25.651吨,43㎜的24.974吨,总计50.625吨。2020年12月11日,原告向被告发送了应收款对账单,载明截止到2020年12月11日,被告欠原告货款215156.25元,被告在该对账单上盖章予以确认。现原告诉至本院,要求被告支付货款215156.25元,并支付至起诉之日的违约金125866.4元。庭审中,原告出示了《产品购销合同》、收条、对账单。被告对原告主张的货款没有异议,但称公司的情况现无法支付违约金,本金想办法支付。

本院认为

本院认为,本案中原告主张的事实有《产品购销合同》、收条、对账单予以证实,对此被告亦没有异议。故对原告主张的事实本院予以确认。被告应当支付原告货款215156.25元。关于违约金,双方在合同中约定每延误一日按照合同总额的1‰支付,明显过高,违约金应综合因违约给原告造成的损失以及原告预期可获得的利益判断,结合本案,违约金应按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.5倍计算至货款付清之日止。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百八十四条、第五百八十五条、第六百二十八条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告临清市华信机械制造有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告石家庄润华优钢有限公司货款215156.25元及违约金(违约金以215156.25元为基数,自2019年8月1日起至付清之日止,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的1.5倍计算)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费6416元,减半收取3208元,保全费2220元,共计5428元,由被告承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心材料收转窗口递交,或邮寄至本院诉讼服务中心(邮寄地址:石家庄市裕宁街77号石家庄市,邮编:050000,收件人:材料收转窗口)。

上诉案件受理费应当在上诉期限届满之日起7日内预交,(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。