当事人信息

再审申请人(一审被告、二审上诉人):高金生,男,汉族,****年**月**日出生,住济源市。

再审申请人(一审被告、二审上诉人):成新叶,女,汉族,****年**月**日出生,住济源市。

再审申请人(一审被告、二审上诉人):成铎,男,汉族,****年**月**日出生,住济源市。

法定代理人:成新叶、高金生,系成铎父母。

三再审申请人的委托诉讼代理人:成运才,成新叶父亲。

被申请人(一审原告、二审被上诉人):孙全心,男,汉族,****年**月**日出生,住济源市。

被申请人(一审原告、二审被上诉人):李小莉,女,汉族,****年**月**日出生,住济源市。

二被申请人的委托诉讼代理人:刘阳兴、赵意,河南愚公律师事务所 律师。

审理经过

再审申请人高金生、成新叶、成铎因与被申请人孙全心、李小莉生命权、身体权、健康权纠纷一案,不服本院(2020)豫96民终31号民事判决,申请再审,本院于2021年4月13日作出(2021)豫96民申20号民事裁定,本案由本院再审。本院依法另行组成合议庭开庭审理了本案。再审申请人高金生、成新叶及其三再审申请人的委托诉讼代理人成运才,被申请人孙全心、李小莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

再审申请人称

高金生、成新叶、成铎申请再审称,1.依法撤销济源中级人民法院(2020)豫96民终31号民事判决,改判高金生、成新叶、成铎不赔偿孙全心、李小莉103509.50元,驳回孙全心、李小莉的一审诉讼请求。2.一二审诉讼费由孙全心、李小莉承担。事实与理由:一、一审判决适用法律明显错误。一审引用“《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的规定》第十一条”进行判决,但经查阅法律,没有《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的规定》,只有《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害雇主应当承担赔偿责任……”,本案根本不存在雇佣关系,一审判决适用法律明显错误。二审判决竟以“一审认定事实清楚,适用法律正确”而维持一审判决,明显错误。二、本案中,成铎、陈治霖、孙浩相约喝酒,法律允许。三人喝酒时,相互自愿,互不劝酒,互不侵权。三人喝酒后,一起在二楼睡觉,互不违法。三、孙浩系孙全心、李小莉儿子,高金生、成新叶不是孙浩的监护人,也未受孙全心、李小莉委托,照顾其儿子孙浩。而且高金生、成新叶在知道孙浩喝酒未醒时,立即给孙全心、李小莉打电话“你儿子喝酒了,现在还未醒”,并在120车到后将孙浩抬上救护车,尽到了救护义务。四、喝白酒不是成铎组织,是孙浩在睡前下楼洗脚时看见桌上放有两小半瓶白酒,自己拿上楼的。五、孙浩酒后抢救二十余天死亡,说因喝酒而死,有违常理。单是酒精中毒,抢救二十余天,绝对不会死亡。孙浩是因饮酒,是因有病,还是误医死亡,死亡未作尸检,死因是不解之谜。再审应查明孙浩死因,××(××)、身体体质、自己心情等因素。综上,再审申请人对孙浩的意外身亡,深表同情,××期间就送去10000元,表示安慰。再审申请人是6口人的大家庭,成铎在事发时是未成年人,高金生有病需终身服药,成新叶的父母都是70多岁老人,成新叶的母亲有病还需人照顾,再审申请人家庭经济条件着实困难,一家人因此案也受到很大精神打击。综上,请依法支持再审申请人的再审请求。

再审被申请人辩称

李小莉、孙全心辩称,一、从2019年6月12日陈治霖的调查笔录可以证明本案的发生是成铎从外地打工回来,叫上陈治霖、孙浩去饭店喝酒的,在饭店三人喝了一箱12瓶的啤酒,喝完后大约在晚上9点多钟,三人就回到成铎家又喝了约两瓶多的白酒,白酒是成铎家的,约当晚十一二点,三人在成铎家休息,至第二天中午一点多钟,孙浩家人才与成铎联系上,孙全心及时赶到成铎家里,发现孙浩情况不对,及时打120后,将孙浩拉到济源市人民医院,2019年2月25日中午转到郑州大学第二附属医院。从陈治霖的调查笔录可以看出本次三人喝酒是成铎的意思,在成铎家喝的白酒也是成铎家的白酒,孙浩当晚也是住在成铎家里,作为孙浩的同学,成铎有一定护理的责任,成铎的父母成新叶、高金生作为成铎的法定监护人,对成铎、陈治霖、孙浩在其家喝酒以及住宿的行为均存在一定的监护责任,因为成铎、陈治霖、孙浩都是未成年人,所以本案原一二审确定高金生、成新叶、成铎承担赔偿责任并无不当,应予支持。综上,一审判决适用法律虽有不妥,但并不影响本案实质性审理和判决结果,原一二审的判决客观公正,请再审予以维持。

本院认为

本院再审认为,原审基本事实不清。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条第一款、第一百七十条第一款第三项、第四项之规定,裁定如下:

本案裁判结果

一、撤销本院(2020)豫96民终31号民事判决及济源市人民法院(2019)豫9001民初5413号民事判决;

二、本案发回济源市人民法院重审。