当事人信息

原告:田永利,男,****年**月**日出生,汉族,住河北省石家庄市长安区。

被告:吉松松,男,****年**月**日出生,汉族,住河北省石家庄市栾城区,现因盗窃罪羁押鹿泉监狱二十二监区。

审理经过

原告田永利与被告吉松松民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田永利、被告吉松松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

田永利向本院提出诉讼请求:一、判令被告偿还原告借款25000元及利息750元(自2020年4月1日起至还清所有借款为止,按银行同期借款利息6%计算,暂计算至2020年9月21日起诉之日)以上暂共计25750元。事实与理由:被告因工作需要向原告借款,原告通过微信、支付宝向被告多次转款合计25000元,被告向原告出具借条一份,约定借款期限自2019年3月20日至2020年3月31日,现约定期限已届满,原告多次找被告索要借款,被告拒还,特诉至贵院,请依法判决。

被告辩称

被告吉松松辩称,原告起诉的借款事实属实。同意归还原告25000元及利息。

原告举证

本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告向本院提交的证据:1.提交借条一份,证明借款期限为2019年3月20日至2020年3月31日,借款25000元通过支付宝和微信分10多笔转给被告;2.提交转账记录和聊天记录。证明被告借款后一直没有偿还。被告微信名字:莫欺少年一时穷。原告微信名字:狼牙。被告吉松松的质证意见为:2019年3月20日的借条是我打的,借款属实。

本院查明

经审理查明,被告因工作需要向原告借款,原告通过微信、支付宝多次向被告转款,合计向被告转款25000元,2019年3月20日被告向原告出具借条一份,载明:借款人吉松松、身份证号1301241991××××××××,出借人田永利、身份证号1301021981××××××××,借款人因工作需要向出借人借款人民币25000元,大写:两万伍仟元整。借款期限自2019年3月20日至2020年3月31日。原被告分别在借款人、出借人处签字按印。

庭审中,原告提交转账记录和聊天记录证明被告借款后一直没有偿还。被告微信名字:莫欺少年时穷。原告微信名字:狼牙。

以上有原告提交的证据及双方当事人当庭陈述为证。

本院认为

本院认为,民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。原告田永利向被告吉松松转款25000元,并已汇至被告吉松松账户,交易明细形成完整证据链,证明被告向原告借款的事实,原被告之间形成民间借贷关系。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告吉松松向原告出具借条,双方在借条中约定了还款时间,被告吉松松应当按约偿还原告借款,故本院对原告田永利要求被告吉松松偿还借款本金25000元的主张予以支持。

关于利息。利息应按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定:“即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”现原告主张自2020年4月1日起至还清所有借款止,按6%计算利息,本院予以支持。

综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告吉松松于本判决生效之日起十日内偿还原告田永利借款25000元及利息(利息自2020年4月1日至还清之日止按年利率6%计算)

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费444元,减半收取计222元,由被告吉松松负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心上诉案件受理窗口递交或邮寄至本院诉讼服务中心(邮件封面务必注明“上诉材料”字样,邮寄地址:河北省石家庄市栾城区,邮编:051430,收件人:诉讼服务中心董会江,电话:0311-886××××7)。

上诉案件受理费444元,应当在上诉期限届满之日起7日内预交(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。