当事人信息

原告:上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行,住所地上海市长宁区。 负责人:周明强,职务行长。 委托诉讼代理人:陈斌,上海瑾之润申达律师事务所 律师。 委托诉讼代理人:翁巧南,上海瑾之润申达律师事务所 律师。 被告:张琼,女,****年**月**日出生,汉族,户籍地湖北省。

审理经过

原告上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行与被告张琼信用卡纠纷一案,本院于2021年6月2日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人翁巧南到庭参加诉讼。被告张琼经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称

上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行向本院提出诉讼请求:要求张琼偿付截至2021年5月4日止的信用卡本金人民币2,819.33元(币种下同)、利息1,042.64元、逾期还款违约金581.76元,共计4,443.73元。并承担以本金为基数自2021年5月5日起至实际还款时止的利息、逾期还款违约金。要求被告张琼承担本案的诉讼费。 事实和理由:2013年12月16日,张琼向上海浦东发展银行股份有限公司信用卡中心申办信用卡后,信用卡中心向张琼发放了账号为XXXXXXXX的上海浦东发展银行信用卡。截止2021年5月4日,张琼使用上述信用卡产生透支,除了部分还款外,累计欠款为本金2,819.33元及相应利息、违约金。信用卡中心催收未着,遂授权上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行起诉。上海浦东发展银行股份有限公司信用卡中心和上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行均系上海浦东发展银行股份有限公司的分支机构。

被告辩称

被告张琼未到庭应诉答辩,亦未向本院提供书面意见和证据。 上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行围绕诉讼请求依法提供了信用卡申请表、张琼的身份信息、《上海浦东发展银行信用卡(个人卡)章程》(以下简称《章程》)、《上海浦东发展银行信用卡(个人卡)领用合约》(以下简称《领用合约》)、交易记录、催收记录等证据。

本院查明

本院对上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行的陈述以及提供的证据进行审核,认为上述证据符合法律规定的证据条件,故本院将其认定为定案的证据。

本院认为

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。本案被告在上海浦东发展银行股份有限公司信用卡中心处签约办理信用卡,双方就此合同成立,且受法律保护,被告应当按照合同的约定全面履行义务。被告在使用信用卡后未能在约定的还款期限内还款,原告经授权诉请被告归还其透支本金及截止2021年5月4日的利息、逾期还款违约金,符合法律规定,本院予以支持。至于原告主张的自2021年5月5日起至实际清偿之日止的利息、逾期还款违约金,因利息、逾期还款违约金约定按月计收复利,两者叠加总和过高,显失合理,本院酌情予以调整。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃权利。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条第一款、第五百零九条第一款、第五百八十五条第一款及第三款、第六百七十六条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告张琼于本判决生效之日起十日内归还原告上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行截至2021年5月4日止的信用卡欠款本金人民币2,819.33元; 二、被告张琼于本判决生效之日起十日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行支付截至2021年5月4日止的利息人民币1,042.64元、逾期还款违约金人民币581.76元; 三、被告张琼于本判决生效之日起十日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长宁支行支付自2021年5月5日起至实际清偿日止的利息、逾期还款违约金(以本金为基数按《上海浦东发展银行信用卡(个人卡)章程》、《上海浦东发展银行信用卡(个人卡)领用合约》约定的利率标准和限额,但不得超过年利率24%)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费人民币50元,因本案适用简易程序审理,减半收取计人民币25元,由被告张琼负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海金融法院。

审判人员

审判员 李 敏

裁判日期

二〇二一年六月二十四日

审判辅助人员

书记员 沈丹艳